Версия для слабовидящих
«И щит, и меч, и вдохновение» - Волжские Вести

Так называется новая персональная выставка, открывшаяся 11 февраля в галерее Александра Макарова «Наследие» (6+). Это творческий отчет нашего земляка, волжанина Вячеслава Устинова, которого часто называют художником-пограничником.

Вячеслав Михайлович — уроженец города Хвалынска. Небольшого, но чрезвычайно богатого культурными традициями. Особенно в изобразительном искусстве, ведь здесь бережно хранят память о великом земляке — художнике Кузьме Петрове-Водкине. Неудивительно, что талант юного Вячеслава здесь заметили и поддержали.

Выставка работ Вячеслава Устинова пришлась как нельзя кстати в канун Дня защитника Отечества. Так уж сложилась судьба художника, что его биография неразрывно связана не только с родной волжской землей. Но и с Алма-Атой, где в военном училище готовили офицеров-пограничников для всей необъятной Советской страны. И, конечно, с Южно-Сахалинском, далекой погранзаставой, на десятилетия ставшей местом службы Вячеслава Михайловича.

Необычайно яркая природа таких разных, но близких художнику уголков Отечества, образы сослуживцев и членов семьи стали определяющими мотивами в его творчестве. Вот и в Сызрани персональная выставка позволяет познакомиться с пейзажами, портретами, натюрмортами Вячеслава Устинова.

Характеризуя коллегу по творческому цеху, руководитель Союза художников Сызрани Вера Евсеева отметила, что автор умеет донести до зрителя любовь к обеим своим профессиям: воина-пограничника и живописца. А галерист Александр Макаров добавил, что нельзя не отметить верность семье, корням, которая отражена в работах художника.

Действительно, мастер влюблен в красоты окружающего мира, умеет уловить характеры своих героев. Каким теплом, мудростью веет от картины «Портрет крёстной Ермолиной Марии Михайловны»! Пожилая женщина в простой одежде, по-деревенски повязанном платке со смущенной улыбкой смотрит на мир. Словно говорит: «Принимаю  жизнь такой, какова она есть».

Удаются Устинову и групповые портреты. Вот круг бывших однокурсников. Виски посеребрила седина, но воинскую выправку видно сразу. Как и то, насколько мужчины рады видеть друг друга. Название работы — «Встреча с комдивом у стен училища в      г. Алма-Ате. 30 лет спустя».

С огромным интересом рассказ художника о далекой уже учебе и последующей погранслужбе слушали сызранские курсанты-вертолетчики. Ребята тоже показали свои таланты гостям из Хвалынска. Олег Сухоруких, Тимур Курбанов и Михаил Клёнов замечательно исполнили песни современных композиторов о России.

— В этом году встречу однокурсников планирую организовать на хвалынской земле. Я о ней много рассказывал ребятам, привозил в училище с каникул наши особенные яблоки, которые очень люблю писать, — поделился с публикой Вячеслав Устинов. — Ну а в творческих планах — продолжение пограничной тематики, пейзажи Хвалынска, вид на гору, что открывается из окна моей мастерской. Все, что сердцу дорого.

Loading