Версия для слабовидящих
Заботится водитель об удобстве пассажиров - Волжские Вести

Лучший водитель общественного транспорта. Каким он должен быть? Директор МУП «СПАТП» Олег Бурлов перечислил составляющие этого «звания»: дисциплинированный, добросовестный, аккуратный. И, конечно, пользующийся уважением пассажиров. Чтобы от них в адрес водителя поступали только благодарности.

Всем этим требованиям отвечает Александр Мезенцев. Он трудится на предприятии без малого 40 лет. За эти годы Александр работал на всех городских маршрутах. Сейчас он занят на «тридцатке» сообщением «Сызраньмолоко» — село Уваровка.

Протяженность данного маршрута в один конец — 19 км. Время нахождения в пути — 50 минут. Говорю Александру: мол, дорога эта наверняка уже изучена вами до камешка. Все давно знакомо. И потому, вероятно, скучно?

— Да что вы! У меня каждый день по-своему особенный. Сегодня одна дорожная обстановка, завтра другая. С утра — солнце, а в обед — метель. Но самое главное — пассажиры. Они ведь очень разные, — говорит Александр.

Давным-давно Мезенцев определил, что чаще всего может вызвать недовольство людей в салоне. Причин три: несоблюдение графика, обледенелые ступеньки в автобусе зимой, бескультурье водителя.

— В моей работе этого никогда не было. Так что пассажирам просто не к чему придраться, — смеется Александр.

Его рабочий день начинается в 5 утра. Мезенцев добирается вахтовым транспортом до СПАТП, проходит медицинский осмотр, берет путевку. В 6 часов выезжает на линию. Многие из тех, кто на остановках ожидает автобус № 30, относятся к его водителю как к хорошему знакомому. Вот любопытный случай. Недавно Александр взял отпуск. Идет он по своим делам по улице, и вдруг его останавливает незнакомая пожилая женщина. Называет по имени, сообщает, что люди спрашивают: мол, куда пропал наш шофер? Беспокоятся.

— Я ей говорю: не переживайте, скоро снова выйду на работу. Она: ну и слава Богу! — улыбается Мезенцев.

— Кстати, почему вы взяли отпуск зимой? — интересуюсь у своего собеседника.

— Потому что я не рыбак, не охотник, не садовод-огородник. Пусть летом идут в отпуска мои коллеги, для которых важен именно теплый сезон. А я и зимой неплохо отдохну, — поясняет Александр.

Вот часть его досуга: кормить бездомных животных. В одной Уваровке, например, у него 8 таких подопечных. А еще этот мужчина приобретает различные предметы родом из СССР. Так, в этой коллекции находится много посуды советских времен. Есть у него и еще одно увлечение: рок-музыка. Это тоже давняя страсть, как и собирательство.

Но вернемся к работе моего героя. Все, кого я расспрашивала о нем (и в отделе кадров, и в отделе эксплуатации), главными чертами характера Мезенцева называли его порядочность, безотказность, бесконфликтность. И трудолюбие.

Узнаю о поощрениях Александра за последние годы: почетные грамоты городской Думы, регионального министерства транспорта и автомобильных дорог, благодарность губернатора Самарской области. Все знаки признания — за значительные трудовые достижения и высокое мастерство.

Мезенцеву, водителю первого класса, профессионализма, разумеется, не занимать. Спрашиваю Александра, почему он тогда не участвует в ежегодных соответствующих конкурсах регионального уровня?

— Потому что надо давать дорогу молодым. Пусть учатся, развиваются, становятся мастерами. И укрепляют престиж нашей специальности, которая самая интересная на свете! — сказал Александр.

Loading