Версия для слабовидящих
В память о воинах-интернационалистах - Волжские Вести

15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сызранцы несли цветы к Вечному огню и монументу Славы, где высечены имена наших земляков — воинов-интернационалистов.

Именно в такой день 1989 года последние подразделения советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где противостояли силам международного терроризма.

В тех событиях участвовали свыше семисот сызранцев. 37 из них погибли, но до конца исполнили воинский долг. На памятном митинге глава города Анатолий Лукиенко еще раз отдал дань их доблести.

— Одна из главных причин ввода советских войск в Афганистан — очевидная угроза нашей национальной безопасности, — сказал он. — И ребята честно выполнили свой долг. Это вечный урок мужества будущим поколениям.

Председатель Думы г. о. Сызрань Сергей Прокофьев выразил признательность родителям воинов-афганцев, а также самим ветеранам. Особую благодарность тем из них, кто занимается воспитанием молодежи.

А как были воспитаны те парни, которые в свои 18, 19 лет выполняли боевые задачи в Афганистане, рассказал летчик — майор в отставке Анатолий Трудов:

— В мае 1982 года мы проводили десантирование в Панджшерском ущелье. Сбили наших командира эскадрильи и замполита. В моем вертолете летели ребята-срочники, минометный взвод. Когда мы приземлились, они за минуту развернули орудия и как дали духам…

Героизм сызранцы проявляли не только в Афганистане. Глава представительства Союза ветеранов Анголы Валерий Кукк отметил, что в этой африканской стране с 1975 по 1992 год выполняли поставленные задачи около семидесяти вертолетчиков — выпускников СВВАУЛ.

Им, а также ветеранам всех войн самые теплые пожелания передал генерал-полковник Борис Громов. Тот самый, кто руководил выводом войск из Афганистана. Слова генерала озвучил председатель правления Сызранского отделения ВОО «Боевое братство» Виктор Карпов.

Теперь хочу вернуться к моменту до начала митинга. На месте сбора у кремля друг друга приветствовали ветераны, боевые товарищи, представители городской администрации. К мероприятию готовились офицеры и курсанты вертолетного училища, студенты Сф СамГТУ, «Волонтеры Победы», члены других общественных организаций. В это время у Памятника Славы уже стояла пожилая женщина с гвоздиками в руках. Анна Яковлевна Трошина.

— На этом монументе есть имя и моего племянника — рядового Александра Новикова, — сказала 89-летняя женщина. — Каждый год пятнадцатого февраля я прихожу сюда, чтобы почтить его память. Саша погиб 31 декабря 1984 года, за три месяца до окончания срочной службы. Его подразделение охраняло автомобильную дорогу, там их и обстреляли. Родителей Саши давно нет. Из близких ему людей осталась только я. Я же храню его награду — орден Красной Звезды.

Говоря о несгибаемости наших воинов, не могу не сказать слова восхищения и таким женщинам, как Анна Яковлевна, настоящим на все времена.

Loading