Версия для слабовидящих
Концерт - в честь Рождества - Волжские Вести

31 января в СМДТ им. А. Толстого состоялся Большой Рождественский концерт (0+).  Его организаторами стали Сызранская епархия и Управление культуры администрации города.

Почетными гостями этого праздника души и музыки были депутат Государственной Думы РФ Андрей Трифонов, глава города Анатолий Лукиенко, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, представители муниципальных образований Правобережья.

На сцене в этот день выступили более 400 артистов! Среди них — музыканты ЦМИиК, представители ДШИ Сызрани, Октябрьска, учреждений культуры Сызранского и Шигонского районов, епархиальные творческие коллективы.

Вифлеемская звезда, нарядная елка и сверкающие гирлянды — эти атрибуты Рождества украсили сцену и настроили зрителей на добрую сказку, радость от встречи с хорошей музыкой и талантливыми исполнителями.

Концерт открыла песня «Подари, Господь» (композитор иеродиакон Феофил) в исполнении солистки Арины Загировой и хореографической группы народного театра танца «Вернисаж» (МБУ «КДК» г. о. Сызрань).

А затем с небольшой программой на сцену вышел камерный хор Сызранской епархии AVES под управлением Ольги Вечкановой. Исполняя тропарь Рождества Христова и другие произведения, этот смешанный коллектив звучал очень глубоко, уверенно. В сложном многоголосии были слышны и красивые мужские басы, и женское сопрано. Хоровое исполнительство в Сызрани обрело в лице этого ансамбля еще одну яркую краску.

В этот вечер на сцене звучало немало вокальных коллективов. Легким дыханием и серебряными голосами запомнился образцовый детский хор «Ровесники» (руководитель Людмила Кадеева) ДШИ им. А. Островского. Он исполнил композицию «Храм Христа Спасителя». С большим воодушевлением выступали детские хоры «Калейдоскоп» ДШИ № 2 г. Октябрьска, «Благоволение» Сызранской епархии. Два произведения из своего богатого репертуара духовной музыки, как всегда, блистательно исполнил муниципальный академический хор «Многолетие» (руководитель Елена Шарапова).

Порадовали зрителей и инструменталисты, хореографы. Разве можно представить себе Рождественский концерт без музыки Чайковского? И образцовый ансамбль «Жемчужинки»  (ДШИ им. А. Островского, руководитель Ольга Моделова) подарил публике блестящий «Русский танец» из балета «Лебединое озеро». Детские ансамбли МБУ «КДК» г. о. Сызрань «Надежда», «Праздник», а также «Эксклюзив» ДШИ № 2 из Октябрьска получили заслуженные аплодисменты зрителей.

К сожалению, невозможно перечислить все красивые номера этого концерта, назвать коллективы и солистов.  Но нельзя не упомянуть выступление сводного фольклорного ансамбля сызранских школ искусств. Сцена с большим трудом вместила такое количество детей, увлеченных народной музыкой. Рождественские колядки в их исполнении прозвучали весело и празднично.

В завершение концерта к его участникам и зрителям, которых в этот вечер было особенно много, обратился епископ Сызранский и Шигонский Леонтий:

— Сегодня — последний день января. Месяца, в который мы праздновали Новый год и Рождество Христово, Крещение, — напомнил владыка. — Радостно наблюдать, какие талантливые артисты выступали перед нами, как жизнь бьет ключом в их творчестве. Пусть же Господь углубит наши души и души наших детей!

Loading