Версия для слабовидящих
И профосмотр, и диспансеризация - Волжские Вести

Уважаемые читатели! Мы открываем рубрику, посвященную здоровому образу жизни. Тема очень важная. Недаром она стала частью нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». О сохранении самого главного для человека — здоровья — будут говорить профессионалы — специалисты Сызранской центральной городской и районной больницы (СЦГРБ).

Первый материал посвящен Неделе информированности населения о важности диспансеризации и профосмотров. Она проводится с 23 по 29 января.

В структуре СЦГРБ семь взрослых поликлинических отделений, они размещаются по тем же адресам, как и раньше. Каждый человек старше 18 лет может пройти там диспансеризацию либо профилактический медицинский осмотр. Поликлиники работают и в вечернее время, и в выходные. Люди, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, спустя два месяца также имеют право пройти углубленную диспансеризацию. Так было и раньше. Что изменится в 2023 году?

Во-первых, объемы мероприятий. Если по итогам минувшего года диспансеризацию, профилактические медицинские осмотры и углубленную диспансеризацию прошли около 48,5 тысячи человек (35 % от взрослого населения Сызрани и Сызранского района), то в 2023-м планируется осмотреть 71 тысячу (около 51 %).

Во-вторых, дело не только в математическом увеличении объемов проведения диспансеризации, но и в ее эффективности: раннем выявлении заболеваний. Особенно тех, которые входят в четверку хронических неинфекционных (ХНИЗ). Это злокачественные новообразования, сердечно-сосудистые, бронхолегочные заболевания, сахарный диабет. Они являются основными причинами инвалидности и преждевременной смертности населения РФ. На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70 % всех случаев. Из них более 40 % являются преждевременными.

Так, в ходе диспансеризации 2022 года впервые выявлено 541 заболевание из этой четверки, в том числе 65 — злокачественных новообразований. За каждым случаем — дальнейшая судьба человека, его жизнь и огромная работа медиков.

Поэтому не устаю призывать людей заботиться о своем здоровье! Раз в год находить время, чтобы пройти диспансеризацию или профосмотр. Совсем не сложно запланировать один-два дня, чтобы сдать кровь на глюкозу и холестерин, измерить артериальное давление, вычислить индекс массы тела, пройти онкоосмотр, флюорографию и ЭКГ. Это минимальный перечень обследования.

Для разных возрастных категорий есть свои дополнительные анализы. Более того, государство позаботилось о том, чтобы человек смог пройти обследование бесплатно, за счет средств обязательного медицинского страхования. А работодатель обязан отпустить сотрудника для прохождения диспансеризации.

Мне очень нравится выражение древнегреческого философа Сократа: «Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам».

Полный перечень профилактических мероприятий можно увидеть  на сайте СЦГРБ.

М. ЗАВЬЯЛОВА, заместитель главного врача по медицинской профилактике и организационной деятельности ГБУЗ СО «СЦГРБ»

Loading