Версия для слабовидящих
Глава встретился со студентами - Волжские Вести

25 января, в День российского студенчества, глава города Анатолий Лукиенко встретился с учащимися сызранских вузов и ссузов.

Местом для встречи стал центр YOUNG INDUSTRIAL CLUB, открытый в декабре прошлого года АО «ТЯЖМАШ». После экскурсии по этажам Анатолий Лукиенко дал высокую оценку территории, предназначенной для молодежи, а затем поздравил собравшихся с Днем студента.

— Активная у нас молодежь, — отметил глава города. — Вы принимаете участие в добровольчестве, пишете научные работы, добиваетесь значимых результатов в различных сферах деятельности Сызрани.

Анатолий Лукиенко и его заместитель по социальным вопросам Татьяна Журкина рассказали присутствующим несколько историй из своей студенческой жизни. Затем в разговор вступила молодежь.

Студентка магистратуры Сызранского филиала СамГТУ Дарья Пашина поделилась с собравшимися своими впечатлениями от участия в патриотическом форуме, проходившем в Казани. Одним из этапов его проведения стали экскурсии на заводы, имеющие в Республике Татарстан почетное звание «Предприятие трудовой доблести». Девушка предложила рассмотреть подобный проект в нашем городе и области.

— В нашем учебном заведении более 15 лет существуют отряды волонтеров, — рассказала студентка Сызранского медико-гуманитарного колледжа Дарья Старочкина. — В частности, с местным Центром общественного здоровья мы организуем ряд профилактических мероприятий. Также рассказываем горожанам про вред курения и важность правильного питания, проводим антропометрию.

Представительница Сызранского политехнического колледжа Анна Желтова обозначила сложную ситуацию: перегруженность автобусного маршрута № 24. Отвечая на вопрос о транспорте, глава города сказал, что в ближайшее время проведет выездную проверку по данному направлению.

Студенты Александра Майорова (СГЭУ), Ярослав Горячев (Сызранский колледж искусств и культуры им. О. Н. Носцовой), София Жабина (СПК) сообщили присутствующим о практике работы волонтерских объединений, организованных в их образовательных учреждениях.

— Мы подали заявку в региональный штаб Всероссийского студенческого корпуса спасателей, — поделилась учащаяся Губернского колледжа Алина Макагонова.

Курсант филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» Дмитрий Ресницкий познакомил собравшихся с газетой «Волжские соколы», редактором которой он является. Юноша предложил организовать территорию распространения периодического издания и вне стен учебного заведения. Его товарищ по училищу, уроженец Республики Руанда, Джеймс Мурензи сказал много теплых слов о Сызрани.

— Очень рады встретить вас всех сегодня, — подвел итоги встречи директор по персоналу АО «ТЯЖМАШ» Сергей Володченков. — Мы в очередной раз убедились, что у нас замечательная молодежь, которая горит желанием развивать себя и город.

Анатолий Лукиенко поблагодарил собравшихся за беседу, а затем пожелал успехов в учебе по выбранным направлениям. В память о встрече глава города и юные гости оставили на творческой стене молодежного центра свои записи. Крупнее других оказалась такая: «Студент, ты — супер!»

Loading