Версия для слабовидящих
Сделали духовный выбор - Волжские Вести

В Сызрани состоялся региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по казачьему направлению.

Ранее «Волжские Вести» (№ 79 от 18 октября) уже сообщали о мероприятиях в рамках этого регионального этапа. Напомним, что осенью в нашем городе проходили Покровские чтения на тему «Многодетная семья — достояние России».

На этот раз местом проведения чтений был выбран Дом молодежи. С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. В своей речи он неоднократно затрагивал тему возникающих сегодня новых вызовов человечеству, требующих от каждого человека правильного духовного выбора.

— Казаки — это авангард христианских воинов, — отметил владыка Леонтий. — Потому что многовековые традиции служения народу и Отечеству они сочетают с глубоким благочестием, любовью к Богу, православной церкви. Я надеюсь, что сегодняшние чтения поспособствуют более основательному осознанию нашей ответственной миссии, утвердят в духовном выборе и помогут преодолеть все вызовы современности.

От имени главы города Анатолия Лукиенко собравшихся приветствовала его заместитель по социальным вопросам Татьяна Журкина. Она отметила, что не первый раз участвует в подобных мероприятиях и всегда на чтениях поднимаются самые острые, актуальные вопросы, стоящие перед нашим обществом.

— Очень хочется, чтобы сегодня от слов мы переходили к настоящим делам и поступкам, — сказала Татьяна Анатольевна.

Татьяна Журкина пожелала крепкого здоровья казакам, участвующим в специальной военной операции. О важности данного сословия говорилось в поздравительном адресе от председателя городской Думы Сергея Прокофьева.

Атаман станицы Сызранской Николай Гаранин поблагодарил собравшихся за оказываемую ими гуманитарную помощь нашим казакам, несущим службу в зоне специальной военной операции. Он также рассказал присутствующим о своей недавней поездке к бойцам (о ней «ВВ» писали в № 93 от 9 декабря).

Кроме того, со своими докладами по теме чтений выступили атаман хутора Кашпирского Николай Макаров и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев).

Завершились Рождественские чтения церемонией награждения их участников и выступлением местных творческих казачьих коллективов.

Loading