Версия для слабовидящих
Оказали правовую помощь детям в «Искре» - Волжские Вести

18 ноября, во Всероссийский день правовой помощи детям, представители различных организаций Сызрани встретились с воспитанниками Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Искра», директором которого является Вера Ковтонюк.

Накануне Всемирного дня ребенка, отмечаемого 20 ноября, воспитанников центра познакомили с действующим законодательством. С приветственным словом перед собравшимися выступила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. о. Сызрань — руководитель Управления семьи, опеки и попечительства Татьяна Бобрикова.

— У каждого есть свои права и обязанности, — обратилась она к подросткам. — Главное для вас — учиться, активно развиваться и выполнять законные требования, которые предъявляет нам государство, соблюдать социальные нормы поведения в обществе.

Старший помощник прокурора г. Сызрани Наталья Ярусова рассказала собравшимся об основных функциях представляемого ею государственного органа. А также отметила, что в фойе «Искры» есть почтовый ящик для связи подростков с представителями правопорядка.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Сызранское» Светлана Баклушина напомнила присутствующим об административной и уголовной ответственности за различные правонарушения. В том числе и подробно разобрав законодательство, касающееся первой из них.

О своих организациях рассказали собравшимся директор городского Центра занятости населения Нина Фролова, заведующая отделом ЗАГС г. о. Сызрань Лариса Шумская. Напомнил о готовности активной поддержки несовершеннолетних и общественный помощник Уполномоченного по правам человека по Самарской области в нашем городе Сергей Стасиолик.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав местной администрации Ольга Гущенскова подчеркнула, что ее ведомство является координирующим  органом системы профилактики, оно занимается проблемами, связанными с детской безнадзорностью и деструктивным поведением несовершеннолетних.

Главный специалист отдела по правовому обеспечению городского Комитета ЖКХ Валентина Пигалкина рассказала собравшимся об их правах на получение жилья и ответственности за его содержание.

В конце мероприятия подростки задали интересующие их вопросы. Все — весьма серьезного характера. Конструктивно к обратной связи отнеслись и представители городских органов. На одни вопросы ответы были получены сразу же. Другие записаны — для поиска решений в личном порядке.

Loading