Версия для слабовидящих
В Серебряный век - с новыми технологиями - Волжские Вести

В Серебряный век — с новыми технологиями

В Серебряный век — с новыми технологиями

Сочетание поэзии и музыки, да еще приправленное  интерактивными возможностями, дает поразительный эффект! Студенты медико-гуманитарного колледжа убедились в этом, погрузившись в поэзию Серебряного века.

В ЦБ им. Е. И. Аркадьева молодые люди ознакомились с необычной книгой — «Дневник», изданной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Книга является частью более широкого интерактивного поэтического проекта LOVAСЛОВО. Его презентовали инициаторы и создатели — четверка молодых, креативных представительниц творческой интеллигенции региональной столицы.

Это актрисы Самарского академического театра драмы им. М. Горького Джамиля Билялова, Анастасия Ермилина, Ольга Жукова и музыкант Татьяна Лизунова. Сначала девушки заинтриговали аудиторию видеороликом, пообещав раскрыть смысл увиденного ближе к концу мероприятия.

Затем Джамиля Билялова пояснила юным слушателям, что же такое «Серебряный век»:

— Это было время в самом начале XX столетия, когда в искусстве главенствовал стиль модерн, появлялись первые фильмы, развивалась фотография. Люди тогда просыпались с мыслью: «Хочу изменить весь мир!» Их не удовлетворяло обыденное мышление. Они его возвышали до космоса! В России эту миссию перестройки взяли на себя поэты. Отсюда родились такие новые литературные направления, как акмеизм, футуризм, символизм. Вот мы и захотели познакомить читателей с девятью поэтами Серебряного века.

А дальше полились стихи в сопровождении музыкальных произведений в современной аранжировке, а также рассказ об индивидуальных портретах литераторов.

Так, Анна Ахматова и Николай Гумилёв впервые встретились еще совсем юными. Оба стали выдающимися поэтами. Семья их просуществовала недолго (ну разве могут ужиться два гения!). Но плодом этих отношений стал сын Лев — в последующем крупный ученый-этнолог, писатель.

Не стала счастливой в личной жизни и Марина Цветаева — еще одна поэтесса Серебряного века.  И неслучайно! Она ведь сама выбрала свой путь: не может быть счастья в любви, семье, доме, а лишь — в поэзии! 

Много интересных фактов узнали студенты о жизни и творчестве Владимира Маяковского, Александра Блока, Даниила Хармса. Все они были оригинальными натурами, в какие-то моменты эпатажными, но всегда яркими личностями и необыкновенно талантливыми.

Джамиля Билялова предложила ребятам зарегистрироваться на сайте проекта и получить в подарок «Дневник» с дополненной реальностью. Наведя смартфон на QR-код, пользователь оказывается на страницах электронной книги. Кроме текстов здесь размещены семь видеообразов (режиссер Антон Долганов) и 30 минут авторской музыки. Авторы проекта предлагают и определенные задания. Правильно их выполнив, вы непременно заработаете приз. Пятнадцать самых активных участников мероприятия, тут же пройдя регистрацию, получили в подарок это уникальное издание.

Loading