Версия для слабовидящих
Уроки музыки - со всероссийским признанием - Волжские Вести
Уроки музыки — со всероссийским признанием

Сызранский педагог ДШИ им. А. И. Островского по классу баяна и аккордеона Елена Пименова по итогам всероссийского конкурса стала одним из лучших преподавателей нашей страны и получила премию Министерства культуры РФ.

Встретились с Еленой Владимировной мы на ее рабочем месте в перерыве между репетициями с учениками. За день их может быть по семь или даже восемь. Уже следующим вечером Пименовой предстояло выступать с муниципальным оркестром в драматическом театре им. А. Н. Толстого. Кроме того, она является руководителем музыкального коллектива в самой ДШИ. Словом, дел у нашей героини много. Но давайте обо всем по порядку.

Интерес к музыке у Елены Владимировны начал проявляться еще в детстве. Между прочим, она — выпускница той же школы, где сейчас и работает. Пименова с удовольствием вспоминает свой первый баян, который мама привезла ей из Минска. Юная Елена постигала азы музыкального мастерства у своего любимого педагога — Татьяны Прохоровой.

— Когда я училась у Татьяны Михайловны, уже знала, что в дальнейшем свяжу жизнь с музыкой, — рассказывает Елена Владимировна. — Все нравилось, хотела быть, как она, тоже заниматься с детьми. Работа интересная, люблю ее. Все здесь приносит удовольствие.

В ДШИ им. А. И. Островского Пименова работает с 2003 года. С 2013-го является артисткой муниципального оркестра. Ее ученики — лауреаты разнообразных конкурсов, в том числе и международных. В кабинете педагога висит множество наград: как коллективных, так и личных. Елена Владимировна показывает свои медали. Она — дважды обладатель звания «Лучший преподаватель детской школы искусств Самарской области». В 2009 году под ее руководством школьный оркестр русских народных инструментов получил звание образцового художественного коллектива, которое он подтверждает вновь и вновь. Дошла у нас речь и до результатов недавнего крупного конкурса, где победа присуждалась с учетом достижений претендентов.

— Успех был неожиданным, — признается моя собеседница. — Очень рада, что меня оценили на таком высоком уровне. Буду стараться и дальше трудиться на благо детей.

Во время нашего разговора Елена Владимировна сказала: «Повезло — такой конкурс с премией проводится впервые. Может, многие не подавали заявки…» Произнесла она это, и вот мы уже дальше смотрим ее методические работы. Я слушаю, какие занятия, игры проводит преподаватель с учениками, как важно любить детей.

— Для своих учеников Елена Владимировна как мама, — делится заместитель директора по научно-методической работе Елена Филиппова. — Дети очень любят ее. Педагог вкладывает в них свою душу, сердце. Поэтому и получаются хорошие результаты. Мы очень гордимся тем, что в нашем коллективе работает такой творческий, инициативный человек.

После увиденных методических работ, знакомства с достижениями Елены Пименовой, такой характеристики от руководства школы становится понятно, что дело уж точно не в везении, а в высочайшем педагогическом мастерстве, признанном и на всероссийском уровне.

Loading