Версия для слабовидящих
На производстве газированных напитков - Волжские Вести
На производстве газированных напитков

Когда-то Ольга Афимьина трудилась продавцом. Потом была начальником почтового отделения связи. Она охотно вспоминает те времена. Но тут же уточняет: свою нынешнюю профессию  уже никогда не поменяет на другую.

Ольга Михайловна работает в ООО «Эридан» мастером смены. Пришла она сюда 16 лет назад. О предприятии этом мало тогда знала. Нет, ей, конечно, было известно, что тут выпускали разные виды лимонада. Но данным фактом вся информация исчерпывалась. Поэтому знакомство Афимьиной с производством началось с азов.

— Сначала меня поставили на операцию по укупорке бутылок. Со стороны она могла показаться монотонной. Но я так не считала. Мне было интересно. И с людьми повезло.  Моим наставником стала Галина Вацлавовна Захарова. Она была  очень хорошим специалистом. До сих пор по-доброму вспоминаю ее, — говорит Ольга Михайловна.

…Проводит для нас экскурсию по цеху. Показывает помещение, в котором работает купажист (от французского слова «купаж» — «смесь»). Он должен знать, какие ингредиенты, в каких пропорциях применяются при изготовлении продукции предприятия. И отвечать за это.  Так что купажист — фигура очень значимая.

— Я этот этап тоже прошла. И снова — с интересом. Хотелось вникнуть даже в мелочи, чтобы знать весь процесс до тонкости, — замечает Афимьина.

Когда пришло понимание, что именно это предприятие стало для нее родным? Ответа нет. Незаметно все получилось. Вчерашняя сельская жительница, тосковавшая по дому и рвавшаяся из города, идя на работу, вдруг ощутила… нет, не привычку. А радость.

— Я очень люблю свое село, — говорит Ольга Афимьина. — Жизнь там нелегкая, дети к труду приучаются еще до школы. Но лучше деревни все равно ничего нет. Другой вопрос: имеется ли там работа? У нас в селе ее не оказалось. Потому я уехала. Конечно, скучала по родным местам. Переживала. Но видите, как повернулась жизнь? Нашлось дело, которое мне очень понравилось. И я от него — никуда.

Четыре года назад Ольга Михайловна стала мастером смены. В ее подчинении 15 человек. Со всеми она ладит. Работа идет споро.

— В 2014 году у нас устанавливалось новое оборудование. Приезжали специалисты, вели обучение. Ольга Афимьина была первой, кто его прошел. Она как человек добрая, неконфликтная, но как работник — ответственная и требовательная, — говорит директор по производству Наталья Рожкова.

— В это воскресенье у нас профессиональный праздник — День работников пищевой промышленности. Будем поздравлять коллектив. Особые слова благодарности скажем своим проверенным кадрам, в числе которых, разумеется, и Ольга Михайловна. Она из тех людей, на которых все держится. Настоящий человек труда, — заключила коммерческий директор предприятия Татьяна Баранова.

Loading