Версия для слабовидящих
Книга помогает им видеть мир сердцем - Волжские Вести
Книга помогает им видеть мир сердцем

В рамках месячника «Белая трость» в обособленном структурном подразделении Самарской областной библиотеки для слепых в г. Сызрани начала работать книжная выставка «Видеть мир сердцем» (12+).

На выставке представлена литература специальных адаптированных форматов для слепых и слабовидящих людей. Это аудиокниги на дисках, плоскопечатные с укрупненным шрифтом и рельефно-точечные (шрифт Брайля) издания.

Напомним, в нашей стране месячник традиционно проходит в период между 15 октября (это День белой трости) и 13 ноября (Международный день слепых). Его задача — обратить внимание общества на проблемы слабовидящих людей.

Здоровому человеку очень трудно понять того, кто навсегда потерял возможность видеть красоту бытия из-за слабого зрения или вовсе его отсутствия. Когда жизнь познается по-особому, на ощупь. Такие люди «видят» своим сердцем.

Книга — хороший способ познакомиться с «миром слепых». Понять, как ощущают себя инвалиды по зрению, какие у них интересы, способности, потребности.

— Мы подготовили выставку изданий, посвященных творчеству незрячих поэтов и музыкантов, — рассказывает заведующая обособленным структурным подразделением Самарской областной библиотеки для слепых в г. Сызрани Ирина Запольнова. — Здесь представлены, во-первых, сборники стихов известных поэтов — Эдуарда Асадова, Виктора Черкасова, Владимира Бухтиярова. Во-вторых, начинающих самодеятельных авторов — членов Всероссийского общества слепых.

Среди новинок обращает на себя внимание сборник «Две половинки целого». Он открывает для читателей имена талантливых молодых людей — супругов Марины Платоновой и Алексея Пижонкова.

Нашлось на выставке место и для музыкального творчества наших земляков — самарских инвалидов по зрению. Произведения в исполнении баянистов Б. Клименко, Г. Ширтанова, вокалистки Н. Семёновой представлены аудиокнигами на дисках, озвученных в Самарской областной библиотеке для слепых.

В течение месячника «Белая трость» книги, представленные на выставке, несомненно, будут вызывать особый интерес у пользователей специализированной библиотеки.

Loading