Версия для слабовидящих
…И пришёл успех во всероссийском конкурсе - Волжские Вести

Сызранка Ирина Лобова отличилась во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. В специальной номинации «Открытие года» наша землячка заняла одно из призовых мест.

Ирине 27 лет. Из них более восьми — педагогического стажа. По словам моей собеседницы, она долго искала себя. И, лишь начав работать педагогом-организатором в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Искра», поняла, что обрела свое место в жизни.

— Во многом это произошло благодаря директору нашего центра Вере Андреевне Ковтонюк. Она сформировала меня как специалиста. Благодаря ее поддержке я и решила участвовать во всероссийском конкурсе, хотя, конечно, были и сомнения, и переживания, — признается Ирина.

Региональный этап конкурса особой тревоги не вызывал. А вот когда, победив в нем, Лобова поднялась на следующую ступень, — да, тут уже стало волнительно. Еще бы! За выход в финал боролись представители 83 регионов страны! А всего в конкурсе участвовало более двух тысяч специалистов. Очень, очень непростой была эта борьба!

И вот — финишная ленточка. Ее коснулись 48 финалистов. Одна из них — Ирина.

Награждение победителей проходило в учебном центре «Сириус» в Сочи. Эту церемонию проводил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он родом из Самары. Узнав, что Ирина Лобова представляет Сызрань, министр отметил этот факт. Сказал, что ему особенно приятны успехи земляков.

— Мне были очень дороги эти слова, — улыбается Ирина.

Она рассказала о программе, которую устроители церемонии подготовили для финалистов. В нее вошло много мероприятий. Нет, знакомство с городом, солнце, пальмы, море с водой, прогретой до 25 градусов (и это в разгар осени!), — все было потом. Сначала шла деловая часть, предусматривавшая, в частности, обмен опытом.

— Очень понравилась практика педагогов из Пензы, где есть центр, похожий на сызранскую «Искру». Правда, там он называется «Дом Вероники». Любопытные методики, интересные подходы к ребятам. Кстати, совсем скоро аналогичное учреждение откроется в Тольятти. С моей точки зрения, это замечательный проект, — говорит Ирина Лобова.

А чем, в свою очередь, удивила коллег она? Созданной ею школой актива, в которой воспитанники учатся ораторскому искусству, психологии общения, управленческим навыкам? Или организованным киноклубом «За кадром», где юные зрители анализируют увиденные фильмы, чтобы уметь выявлять в них добро и зло? А может, внимание привлекли проводимые Лобовой семейные форумы?

О них чуть подробнее. Представьте стол, за которым сидят несколько семейств. Одни из них — те, чьи дети ушли из родного дома из-за конфликтов с родителями. Другие — приемные папы и мамы. Приглашены также семьи, созданные самими выпускниками. Каждая «категория» гостей выполняет свою миссию. Например, «конфликтные» разбивают чашку. А потом вместе со своими ребятишками склеивают ее. Для чего это задумано? Конечно, для того, чтобы понять: ничего не потеряно. Все можно вернуть, было бы желание. Кстати, после этого форума дети, которые ушли от родителей, вернулись к ним.

Вот об этом, а также о других своих наработках Ирина и рассказывала коллегам. Думается, такой опыт их тоже заинтересовал.

— Во мне до сих пор живет радость от общения. И чувство гордости от того, что довелось представлять наш регион на всероссийском уровне. Это было незабываемо! — заключила Ирина.

Loading