Версия для слабовидящих
Сызранские водители - лучшие в области! - Волжские Вести
Сызранские водители — лучшие в области!

Несколько дней назад состоялся областной конкурс профессионального мастерства водителей автобусов. В этом соревновании участвовало 14 команд. Был среди них и сызранский экипаж.

Наши земляки — водители МУП «СПАТП» Вадим Бараев и Сергей Фильков — в командном зачете заняли первое место. А ведь у сызранцев в их категории были серьезные конкуренты! За звание лучших боролись соперники из таких крупных городов, как Самара, Тольятти. Все — водители 1-го класса.

 Конкурс проходил на южной парковке стадиона «Самара Арена». Участников состязаний ждали различные задания. Например, надо было показать себя в скоростном маневрировании.  «Накатом», как говорят автомобилисты, проехать между двумя мачтами. На ходу снять прикрепленное к одной из них металлическое кольцо. И надеть его на другую мачту. А вот еще одно коварное упражнение — «колея». Нужно проследовать на автобусе по площадке, лавируя среди установленных на ней  предметов (брусков). Понятно, что необходимо было не задеть их. Непростая задача! Особенно если учесть, что ее предлагалось решить за определенное время.

Кроме практических навыков конкурсанты сдавали и теорию, отвечая на вопросы по соблюдению правил дорожного движения. Эта часть состязаний тоже требовала от участников стартов собранности и внимательности.

Да, победа далась нелегко. Прошу водителей поделиться впечатлениями от конкурса. Но сначала несколько слов о них самих.

Вадим Бараев трудится в СПАТП 12 лет. Он работает на маршруте № 8 сообщением железнодорожный вокзал — поселок Новокашпирский. Многие пассажиры воспринимают Бараева как своего знакомого. Здороваются с ним, желают хорошего пути. Эти добрые слова не бывают лишними. Один из участков  дороги, по которой следует «восьмерка», — серпантин. Далеко не каждый водитель может работать на таком маршруте. Тут требуются и опыт, и особое мастерство.

Все перечисленные качества присущи Бараеву. Доказательством служит и тот факт, что Вадим, уже трижды участвуя в областном конкурсе профессионального мастерства, неизменно занимает на нем призовые места как в командном, так и в личном зачете.

У Сергея Филькова стаж работы в СПАТП меньше. Но и за сравнительно небольшое время он сумел заслужить репутацию профессионала. Сергей трудится на маршруте № 30 («Сызраньмолоко» — село Уваровка). Постоянные пассажиры тоже хорошо знают его.

На конкурс Фильков отправился впервые. И сразу добился высокого признания. Впрочем, сызранец остался не совсем доволен своим выступлением. Говорит, мол, сам виноват. Допустил промах в одном задании (в личном зачете). Надо было серьезнее готовиться.

— Сергей показал прекрасный результат. Он просто требовательный к себе человек, — не согласен с коллегой Вадим Бараев. — На мой взгляд, мы проявили себя достойно. Однако победа принадлежит не только нам. Это заслуга и слесарей предприятия, которые готовили автобус для конкурса, и группы поддержки. Знаете, когда десять человек находятся рядом и верят в тебя,  это здорово помогает! Какие еще впечатления? Скажу кратко: такие состязания всегда полезны.

— Очень бы хотелось поучаствовать в них еще раз. Теперь я учел свою ошибку и знаю, как можно выступить  лучше, — заключил Сергей Фильков.

Комментарий директора МУП «СПАТП» Олега Бурлова:

— В областном конкурсе профессионального мастерства водители нашего предприятия участвуют постоянно. Это очень важно. Дается отличная возможность обменяться опытом с коллегами. И просто почувствовать свою сплоченность. Наши ребята выступили очень хорошо. Мы их уже поздравили. А к нашему профессиональному празднику, который отмечается в последнее воскресенье октября, еще и поощрим.

Loading