Версия для слабовидящих
Превратили пустырь в «Уютный уголок» - Волжские Вести

«Уютный уголок». Так теперь называется общественная территория между домами № 2, 4,6, 8 на улице Шухова и № 25 на улице Жуковского. На прошлой неделе состоялось ее открытие.

Раньше здесь был пустырь с сорняками. Среди его зарослей любили проводить досуг асоциальные личности. А ведь рядом находится детская поликлиника! Да и в самих здешних многоэтажках много ребятишек. Задавшись целью изменить это общественное пространство, жители домов прежде всего исходили из соображений безопасности. Однако красота и комфорт тоже играли не последнюю роль. Дело оставалось за малым: изыскать средства на воплощение своего намерения в жизнь.

Депутат по данному избирательному округу Екатерина Ермолаева инициировала участие жителей в губернаторском проекте «СОдействие». Как известно, он уже не первый год является частью национального проекта «Жилье и городская среда». Но предварительно вместе с активом ТОС «Образцовый» (председатель Анна Коновалова) были проведены собрания граждан. Люди совместно обсудили, как именно должна выглядеть эта территория.

Работы здесь начались в июне 2022 года. Завершились они через три месяца. Сейчас бывший пустырь не узнать. Спилены старые аварийные деревья, выкорчеваны их пни. Вырезана поросль. Посажены 15 лип. Вместо тропинок — асфальтированные дорожки. Такое же покрытие и у центральной площадки. Установлены скамейки с навесами над ними. Рядом — урны. Проложены широкие тротуары. По ним удобно ходить всем, но особенно — мамам с колясками. Словом, вместо прежнего заброшенного участка земли теперь появился красивый сквер. Это стало для жителей событием. Потому они и решили торжественно открыть свой «Уютный уголок». Но сделали это своеобразно, устроив все для пользы дела.

Так, здесь была организована фотовыставка. Представленные на ней снимки напоминали, как выглядела эта территория раньше. Другие кадры демонстрировали произошедшие на ней позитивные перемены. Но что еще можно сделать по благоустройству нового сквера? Создать клумбы? Или обновить детский городок? Книга предложений ждала соответствующих записей. В таком же режиме пребывал и медицинский пункт. Его посетителям доктор был готов дать рекомендации по профилактике сезонных заболеваний. И показать, как в случае необходимости оказывать человеку первую медицинскую помощь.

Привлекала и литературная викторина. Ответишь правильно на вопрос о здоровом образе жизни — получишь приз. Короче, хотя все происходило и в игровой форме, но было полезно.

— Мне очень понравилось это мероприятие. Получился праздник. Да ведь так оно и есть. Я живу в доме № 2 на улице Шухова 38 лет. Этот пустырь давно нам мешал. Люди боялись ходить через него по вечерам. И вот наконец у нас есть сквер. Конечно, это настоящее событие, — сказала Татьяна Лушина.

Loading