Версия для слабовидящих
Встретился писатель с юными гимназистами - Волжские Вести

В гостях у учащихся 3 «А» класса сызранской гимназии побывал писатель Олег Портнягин.

Учащиеся и их классный руководитель Алёна Андреевна Сарайкина пригласили его на творческую встречу как руководителя сызранской организации Союза писателей России и поэта, занесенного на городскую Доску почета. И, конечно же, для начала попросили Олега Алексеевича рассказать о себе. Затаив дыхание дети слушали гостя.

Родился Олег Портнягин в Сибири, но, окончив филфак Иркутского госуниверситета, вот уже почти полвека живет в Сызрани. Сначала преподавал русский язык и литературу в школе № 15. Одновременно сотрудничал с городской газетой «Красный Октябрь» (теперь это «Волжские Вести»), куда его вскоре и пригласили на должность корреспондента. И вот уже более 45 лет Олег Портнягин в журналистике. За эти годы он дважды был руководителем издания и уже в третий раз работает заместителем главного редактора газеты.

Журналистику Олег Порт-нягин все эти годы успешно совмещал с литературой. На его счету шесть поэтических сборников, стихи публиковались во многих изданиях России, переводились и на иностранные языки.

Олег Портнягин вступил в Союз писателей России в 1998 году. Тогда же была создана местная организация этого творческого объединения. Именно она при активной поддержке местных властей, библиотек сыграла важную роль в том, что в конце прошлого года Сызрани было присвоено почетное звание «Литературный город России».

Рассказ обо всем этом гость сопровождал чтением своих стихов. В основном он пишет их для взрослых, но есть и для детей. Например, про сорокаградусный мороз, из-за которого можно было не идти в школу. Про слова с тремя буквами «е»: длинношеее животное — жираф, тонкореее суденышко — кораблик.

Но вот пришла и пора вопросов.

Полина Девятова: «Вы только стихи пишете? Есть ли строчки про внучку?»

Злата Пьянкова: «Сколько Вам лет? Как давно пишете стихи?»

Анастасия Мотина: «Про что у Вас больше всего стихов? Какое любимое время года?»

Даниил Анучин: «Как долго пишете одно стихотворение?»

София Малова: «О какой профессии мечтали в детстве?»

Разумеется, на все вопросы ребята получили ответы. Гостю же было интересно, записаны ли школяры в детскую библиотеку. Оказалось, все до единого!

В заключение встречи Олег Портнягин подарил классу свой поэтический сборник «Притяжение» и книжку стихов для детей «Хорошо живется кошке» Елены Мироновой (автор просила  распространять). А на прощание — фото на память. Встреча удалась.

Родители учеников 3 «А» класса

Loading