Версия для слабовидящих
Сочетается физика с другими науками - Волжские Вести

1980! Столько педагогических работников трудится сейчас в Сызрани. Завтра, 5 октября, они отметят свой профессиональный праздник — День учителя. А вот преподавателя физики ЧОУ СОШ «Кристалл» Галину Тетёкину уже можно поздравить: губернатор Дмитрий Азаров подписал документ о присвоении ей звания «Заслуженный учитель Самарской области».

Мы беседовали с Галиной Юрьевной в ее кабинете. Мой первый вопрос был таким:

— Почему именно школа? Ведь, как Вы говорили ранее, физика серьезно интересовала с детства, в то же время давалась легко. Казалось бы, прямая дорога в науку…

— Попытки такие были, — улыбнулась моя героиня. — В Ярославском пединституте, где я училась, кафедра оптики имела большую лабораторию. Там и пробовала заниматься наукой. Но быстро поняла, что работа с детьми мне ближе. И ни дня не пожалела об этом.

— И так — в течение 39 лет! Сколько раз за это время менялись методики преподавания, предлагались новые идеи! Что сейчас?

— Колоссальным подспорьем стали новые технологии. Благодаря им можно проводить эксперименты сначала виртуально и только потом — в реальности. Ученики уже подготовлены к живому опыту. Вот только лабораторное оборудование быстро изнашивается. Его нужно регулярно обновлять.

— Но ведь меняются не только технологии. Дети — тоже. Сейчас они имеют доступ к огромному объему информации…

— Да. И задают вопросы. Я это только приветствую. Но, если сразу не могу ответить, предлагаю вернуться к теме на следующем уроке.

— А как насчет того, чтобы увлечь школьников? Все-таки физика — предмет весьма серьезный.

— Я не практикую простое изучение формул. Показываю, что законы физики вокруг нас. Вот как объяснить, что такое «черная дыра»? Просто посмотрите в окна соседнего здания. Они черные. Свет, проникая в помещение, уже не возвращается. Я стараюсь возить ребят в вузы, колледжи. Мы дружим с Самарским университетом имени академика Королёва. Помогают и межпредметные связи. Интересно сочетать физику с информатикой, математикой. С учителем истории Оксаной Николаевной Антоновой придумываем общие темы. Ко Дню космонавтики или к дате изобретения лампочки. Так дети видят, что в мире все взаимосвязано. Развитие общества невозможно без развития техники, и наоборот.

— Сами тоже учитесь?

— С удовольствием! На днях мы окончили курсы МФТИ, связанные с искусственным интеллектом. Люблю бывать на уроках коллег. Неважно, по какому предмету. Всегда выношу с их уроков что-то полезное для себя. Учусь и у собственных детей. Они тоже педагоги. Сын — учитель информатики, дочь преподает в начальной школе. Их успехи доставляют мне даже большую радость, чем мои собственные. Завтра с удовольствием поздравлю их с Днем учителя.

Наталья Кирюхина, директор ЧОУ СОШ «Кристалл»:

— Я рада, что в нашей школе уже много лет работает Галина Юрьевна Тетёкина — очень грамотный, умный, интеллигентный учитель. Она умеет преподать физику так, что дети по-настоящему увлекаются предметом. А позже многие из них выбирают технические профессии. Очень востребованные сейчас в государстве. В этом вижу заслугу и Галины Юрьевны.

Loading