Версия для слабовидящих
Послания солдатам написали школьники - Волжские Вести

«Письмо солдату» — так называлась акция, состоявшаяся 26 сентября в ООШ № 11. Инициировали это мероприятие Сызранское отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство», библиотека-филиал № 3 ЦБС и уже упомянутое учебное заведение.

…Школьное фойе. В центре его стоит стол, на котором разложены треугольнички писем. Ребята решили, что их послания должны иметь именно такую форму. Снаружи на письмах нарисованы танки, самолеты, другая боевая техника. Внутри — простые теплые слова. Например, такие: «Дорогой солдат! Мне 10 лет. Я не знаю, что такое война, но понимаю, как это страшно. Пусть она скорее закончится и ты с победой вернешься домой!»

— Мы давно уже сотрудничаем и с этой школой, которую возглавляет Наталья Геннадьевна Столярова, и с библиотекой, где заведующей Нинель Валерьевна Курынова. Вместе обсуждаем темы занятий по патриотическому воспитанию учащихся. Проводим и другие мероприятия, — говорит член правления «Боевого братства» Валерий Трупанов.

Недавно он рассказал ребятам, что его сослуживцы и друзья собрали гуманитарную помощь для наших бойцов, принимающих участие в спецоперации на Украине. На днях посыльный повезет ее туда. Было бы здорово, если бы воины получили еще и весточки от школьников.

Дети тут же откликнулись на это предложение. Над письмами солдатам трудились все: от первоклашек до старшеклассников. Послания передали Валерию Трупанову в фойе на торжественной линейке. В ней участвовал еще один представитель «Боевого братства» — Олег Корниенко.

— В свое время я воевал в Афганистане. Из дома меня поддерживали только родные. Если бы я получал такие послания, как ваши, целовал бы их. Вы не представляете, какая огромная сила скрыта в этих  письмах, — сказал он.

…Линейка окончена. Звенит звонок на урок. Ребята расходятся. Прошу двух школьников задержаться на минутку. Спрашиваю: что писали солдатам?

Артём Прокофьев, третий класс:

— Я написал, что люди хотят жить в мире. Спасибо тем, кто за него сражается.

Ксения Гелета, шестой класс:

— Каждый вечер я с родителями молюсь за солдат. Так и написала: «Пусть наша вера сохранит вас. Ждем домой с победой!»

Loading