Версия для слабовидящих
Филармонический сезон будет, как и прежде, ярким - Волжские Вести

Филармонический сезон будет, как и прежде, ярким

В канун Дня музыки, который отмечается 1 октября, мы традиционно рассказываем читателям «ВВ» о том, как в Сызрани пройдет очередной филармонический сезон. На вопросы редакции отвечает художественный руководитель муниципального Центра музыкального искусства и культуры (ЦМИиК) Елена Шарапова.

— Елена Александровна, десятый сезон — юбилейный для нашей филармонии. Чем он будет отмечен?

— Сезон с успехом открылся концертом «Парад солистов», где все муниципальные коллективы, вокальные и инструментальные, представили зрителям своих звезд. Это имена, которые хорошо знают любители музыки: Галина Фирсова и Елена Андреенкова, Елена Панкратова и Евгения Снименко, Юрий Турсуков и Татьяна Ивонина, многие другие.

В этом году мы готовим для сызранской публики яркие концерты в рамках всех традиционных абонементов и программ. Здесь и «Музыка — детям», и «Встречи на Большой», и камерные выступления. Продолжится культурно-просветительский проект ЦМИиК «Встречи на Волге», который пользуется большой популярностью у зрителей. Мы хотим использовать и полюбившиеся форматы концертов. Например, «поющий зал». Первый такой вечер пройдет уже в октябре и будет посвящен творчеству поэта Роберта Рождественского и композитора Льва Ошанина. Вспомнят наши зрители и формат «музыкального ринга». На этот раз в творческое состязание вступят академический хор «Многолетие» и ансамбль русской музыки «Сызрань-город».

Замечу, что 2023 год для музыкантов всего мира пройдет под знаком юбилея Сергея Рахманинова. Десятый филармонический сезон завершится у нас концертом, посвященным 150-летию этого композитора.

— Какие новые или уже знакомые имена услышат в этом сезоне горожане?

— Известный исполнитель романса и эстрады Евгений Южин (Санкт-Петербург), с творчеством которого уже соприкасались сызранцы, готовит для наших горожан совместную программу с муниципальным оркестром русских народных инструментов.

Губернаторский ансамбль «Старгород» из Пензы впервые побывает в Сызрани. Этот яркий, зажигательный коллектив инструменталистов покажет совместную программу с нашим ансамблем Art-music-group. 

На стадии обсуждения — еще ряд концертов, в том числе и камерного формата, с участием известных солистов и коллективов России.

— В прошлом сезоне ЦМИиК подключился к работе по «Пушкинской карте».

— Мы очень рады тому сотрудничеству, которое сложилось у нашего центра с учебными заведениями города. И свои концертные программы строим с учетом юношеской аудитории.  Приглашаем слушателей всех возрастов на встречи с хорошей музыкой!

Loading