Версия для слабовидящих
Есть кому передать народные традиции - Волжские Вести

Есть кому передать народные традиции

«Волжские Вести» уже писали о том, что недавно в Самарской области в очередной раз отмечался День дружбы народов. Этому событию был посвящен большой этнофестиваль, который состоялся в столице губернии. В нем участвовала и сызранская делегация. Это представители мордовского, татарского, чувашского, армянского, еврейского, цыганского национально-культурных центров (НКЦ) города.

…Утро. Несмотря на ранний час, в парке Дружбы народов уже многолюдно. А спустя еще немного времени здесь плещется целое людское море. Народ мощным потоком вливается на территорию экодеревни, где расположены различные национальные подворья. Заходя в них, представители старшего поколения будто попадают в свое детство. Вот такая же прялка была у бабушки. Таким же ухватом мама доставала из печки горшок с кашей. А валенки! Имелась, имелась когда-то эта обувь в гардеробе. В ненастную погоду на нее надевались галоши. За счастье считалось важно пройти в них по улице.

— Я буквально дар речи потерял, когда увидел все это. Сразу вспомнил деревянные чашки-ложки, которые были в родительском доме. Одежду вспомнил — праздничную и рабочую. В общем, перенесся в те годы. И на душе стало тепло, — поделился впечатлениями председатель Совета национальностей г. о. Сызрань Иван Кистанов.

Нашим землякам очень понравились те подворья. К примеру, армянское — с полками, уставленными рукотворными кувшинами и вырезанными из дерева поделками. Или татарское, где стол был накрыт блюдами национальной кухни.

Кстати, сызранцы тоже привезли на праздник разные яства. Например, мордовский НКЦ удивил участников фестиваля пирогами трех видов: с рыбой, капустой, грибами. Их съели в момент.

…А на большой сцене тем временем начинался концерт. Самодеятельные артисты пели старинные песни, танцевали — так, как это делали давным-давно их прадедушки, прабабушки. Среди исполнителей было много молодежи. Это наполняло душу уверенностью: есть кому передать традиции. Нить памяти не прервется.

О важности такой преемственности также говорили, выступая у микрофона, председатель Союза народов Самарской области Ростислав Хугаев, директор областного Дома дружбы народов Игорь Буров. Затем прошла церемония награждения. В частности, сызранцу Ивану Кистанову был вручен памятный знак «За служение людям».

Фестиваль продолжался. Программа его включала в себя много интересного: выставку изделий декоративно-прикладного творчества, различные мастер-классы. Любой желающий мог поучиться, например, кузнечному ремеслу. Или плетению из лозы.

Словом, праздник удался на славу. Люди в тот день долго не расходились из парка. Всем было хорошо вместе.

Loading