Версия для слабовидящих
Дети воспитываются и музыкой, и пением - Волжские Вести

Дети воспитываются и музыкой, и пением

Сегодня отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. К Наталье Сурминой этот праздник имеет самое прямое отношение. Пошел уже сорок второй год, как она трудится музыкальным руководителем в структурном подразделении «Детский сад № 3» ГБОУ СОШ № 30 г. о. Сызрань.

Наталья Петровна пришла устраиваться на работу в только что построенный детский сад в марте 1981 года. А спустя пару месяцев состоялось и официальное открытие этого учреждения.

— Она знает все нюансы учебно-воспитательного процесса, — рассказывает о нашей героине руководитель детского сада Елена Хлопушина. — Человек творческий, любящий малышей. Пишет замечательную музыку и стихи. Является источником вдохновения для всего коллектива. Помогает молодым специалистам, поддерживает их.

Интерес к своей творческой профессии у Сурминой начал проявляться, когда она еще сама ходила в детский сад. Наталья Петровна с удовольствием вспоминает своего музыкального руководителя Людмилу Харькину. Как завороженная наблюдала девочка за руками педагога, игравшего на пианино. Очень сильно Наташе хотелось хотя бы подойти к инструменту и потрогать его.

— Где бы я в те годы ни находилась, садилась и изображала игру на пианино, даже рисовала клавиши, — со смехом вспоминает Наталья Петровна, простукивая пальцами по столу, как в детстве. — Когда я училась в третьем классе, мне подарили этот музыкальный инструмент — пианино: столько счастья было!

Первой за пианино села бабушка Натальи Валентина Михайловна. Надолго в памяти нашей героини остались моменты их совместной игры, пения. В том числе и с ее мамой — Таисией Алексеевной.

Много полезных знаний и умений дала Наталье детская школа искусств № 1. Особенно важным стало для нее общение с тогдашним директором учебного заведения Александром Журковым, который не только преподавал теорию, но и учил выполнять разные творческие задачи. Эти навыки и сейчас помогают Наталье Петровне в трудовой деятельности.

Работы у музыкального руководителя много. С самого утра Сурмина играет для детей на пианино, пока ребята делают зарядку. Затем начинаются занятия с различными возрастными группами. Вместе с педагогом малыши слушают инструментально-вокальные произведения, разучивают песни, развивают ритмические движения.

— Я очень люблю детей, — признается Наталья Петровна. — Да и как их можно не любить?! Если не проявлять чувства, быть пренебрежительной — ничего не выйдет в нашей работе. Малыши должны видеть, что взрослые заинтересованы в том, чтобы они получали знания, положительные эмоции.

Кроме того, Наталья Петровна готовит малышей к выступлениям на концертах. Ни один праздник, отмечаемый в стенах детского сада, не обходится без творческих работ музыкального руководителя. Она сама пишет музыку, стихи, частушки. Совсем недавно наша героиня стала победителем конкурса «Краеведы России» в номинации «методические работы». Есть у Натальи Петровны призовые места и в других творческих состязаниях, дипломы. Но главная награда для Сурминой состоит совсем не в этом.

— Гуляю по Сызрани, и со мной часто здороваются бывшие воспитанники. Это так приятно, — улыбается она. — Сейчас уже ребята, которые раньше ко мне ходили, приводят в садик своих детей. Много общаюсь и с родителями. Люди все помнят. Это самое важное. Кстати, поздравляю с нашим праздником коллег. Удачи!

Loading