Версия для слабовидящих
Парты Героев будут во всех школах Сызрани - Волжские Вести

Парты Героев! В мае «Волжские Вести» уже рассказывали об их установке в нескольких школах Сызрани. Это было сделано при поддержке депутатов местной Думы Сергея Иванова и Екатерины Ермолаевой. В ближайшее время патриотический проект будет продолжен.        

А пока заглянем в СОШ № 30. Там стоит парта, посвященная командиру вертолетной эскадрильи Герою России Сергею Чернявскому. Его имя носит и школьный юнармейский отряд «Патриот».

— Очень хорошее начинание. Спасибо за это нашему другу Сергею Иванову, — сказала директор СОШ № 30 Любовь Тюкова. — Парту Героя мы установили в кабинете истории. Право сидеть за ней получили ребята, окончившие предыдущий год на отлично. Уже сейчас видно, что им это небезразлично. Остальных же очень мотивирует. И, что важно, вызывает живой интерес к теме.

В скором времени такие парты установят во всех школах Сызрани (по две в каждой). Сергей Иванов, он же член Сызранского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», инициировал проект «Сохранение памяти о подвигах военных летчиков «Герои неба». В региональном конкурсе заявка получила грант            1 989 800 рублей!

На эти средства изготовят 60 парт в честь выпускников СВВАУЛ, удостоенных званий Героя Советского Союза и Героя России. На всех будут их фотографии, биографии, описание подвигов, а также QR-код со ссылкой на соответствующий видеосюжет.

Планируется создать серию мини-фильмов «Герои неба». Они расскажут о военных летчиках, участвовавших в Великой Отечественной, локальных конфликтах, в  том числе — в Афганистане, Сирийской Арабской Республике. Отдельный фильм посвятят участникам специальной военной операции по защите жителей Донбасса.

По проекту запланированы также встречи школьников с вертолетчиками — участниками боевых действий.

Loading