Версия для слабовидящих
Лига губернатора прошла успешно - Волжские Вести

Сызрань приняла второй тур летнего сезона Лиги губернатора Самарской области по баскетболу 3 х 3.

В прошлом году «Волжские Вести» (№ 44 от 18 июня) рассказывали о старте баскетбольной лиги, начало которой было положено по инициативе главы региона Дмитрия Азарова. В новом летнем сезоне ее организаторы решили расширить возрастные границы и добавили категории спортсменов до 14 и до 16 лет.  Кроме того, теперь участниками соревнований также могут стать ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Старт сезона в нашем городе дал глава г. о. Сызрань Анатолий Лукиенко. Он поприветствовал всех собравшихся на баскетбольной площадке и пожелал участникам соревнований спортивной удачи, а зрителям — настоящих эмоций.

В сравнении с прошлым годом летний сезон баскетбольной лиги в нашем городе стал значительно масштабнее. В соревнованиях участвовали 37 команд (ранее 13). Восемь из них представляли Самару, Тольятти,  Новокуйбышевск и Хрящевку. Остальные — сызранские.

Представьте: одно поле, две площадки и 12 одновременно играющих под громкую музыку баскетболистов. Крики болельщиков и тренеров, поддерживающих свои команды!

Каждая игра — как отдельный мир. Вот мяч предательски делает несколько кругов по баскетбольному кольцу. Но, увы, так и не залетает вовнутрь. На другой площадке парень закидывает мяч в корзину с края поля. Время пролетает быстро, и уже соревнуются другие команды.

Стоит выделить состязания по слэм-данку. Это вид забивания мяча в баскетболе, при котором нужно попасть им в кольцо сверху вниз. Выглядит очень зрелищно. Победителем стал сызранец Богдан Малёшин.

Первые места во втором туре летнего сезона Лиги губернатора Самарской области по баскетболу 3 х 3 в своих категориях заняли две наши команды: «Мамолюбцы» и SyzranBasket.

Стоит отметить и местную команду «Зоопарк», которая уверенно шла по турниру и проиграла лишь в финале — соперникам из Самары. Пусть в этот раз у наших ребят не все получилось, но еще в первом туре в столице губернии они сумели стать победителями в категории юношей до 14 лет.

— Наши показали себя достойно, — подвел итоги соревнований председатель сызранской федерации баскетбола, игрок одной из команд Андрей Максимов. — Здорово, что в этом году добавили новые возрастные категории. Ребята стараются. Правильная инициатива, можно даже еще больше расширяться — желающие есть.

Впереди еще несколько отборочных туров в других городах, где участие в играх может принять любой желающий. Сильнейшие команды встретятся в суперфинале.