Версия для слабовидящих
Последний звонок - для выпускников - Волжские Вести

24 мая главными героями дня в Сызрани были одиннадцатиклассники. Для 653 выпускников городских школ прозвучал последний звонок.

Что такое праздник «Последний звонок»? Это взволнованные выпускники, трогательные обращения в адрес учителей, благодарности родителей, выступления первоклашек. И, конечно, звуки колокольчика — как символ завершения важного этапа в жизни каждого школьника.

В этом году одна из старейших в Сызрани СОШ № 14 (директор Елена Марусина) выпускает в большой мир 41 ученика. Поздравить их пришел глава города Анатолий Лукиенко.

— Этот праздник не отмечен красным днем в календаре, но для каждого из нас он остается в памяти на всю жизнь, — сказал Анатолий Евгеньевич. — У вас начинается самостоятельная жизнь. Желаю всем выбрать профессию раз и навсегда. И знайте: где бы вы ни учились, Сызрань вас ждет.

Особую благодарность за воспитание детей Анатолий Лукиенко выразил педагогам и родителям. Для учителя Ирины Красниковой это уже шестой выпуск.

— Я помню всех моих выпускников, — сказала она. —  Мы встречаемся. С некоторыми дружим уже семьями. А один из моих учеников, возвращаясь из армии, с поезда сначала зашел ко мне, а потом уже направился домой. Это самая главная награда, когда дети помнят своих учителей.

Думается, нынешние выпускники не станут исключением.

— Учителя — наша стена, защита. Пусть и ругали, но для того, чтобы мы учились, — сказала Арина Медведская. — Они были нам как родители. Многое прощали, переживали за каждого и продолжают переживать.

И есть за что. Ведь впереди у выпускников сдача ЕГЭ, которым и завершится школьный этап в их жизни.

Loading