Версия для слабовидящих
Спортплощадки доступны каждому из нас - Волжские Вести

В 2021 году общественная организация «Сплочение», которой руководит депутат городской Думы Сергей Иванов, получила президентский грант на реализацию проекта «Доступный спорт для каждого». Тогда же в Сызрани установили четыре площадки для занятий уличной гимнастикой — воркаутом. В этом году будет реализован второй этап проекта.

— Мы хотим приобщить подрастающее поколение к постоянным занятиям спортом и здоровому образу жизни, — сказал Сергей Иванов. — Как это можно сделать? В том числе — улучшая спортивную инфраструктуру Сызрани. Я рад, что комплексы, которые мы установили в прошлом году, работают. Там проходят соревнования. Уже более 120 человек приняли в них участие.

Оборудование востребовано не только во время соревнований. Когда мы, корреспонденты «ВВ», пришли на стадион «Локомотив», где установлен один из мини-комплексов, там занимались старшеклассники СОШ № 30 Арсений Ковалец и Даниил Кикин.

— У нас образовалось окно, вот мы и решили подкачать мышцы, — сказали парни. — Нам нравится идея с этим тренажерным комплексом. Удачно стоит, недалеко от школы, всегда доступен. Небольшой, но с полным набором элементов. Здесь можно проработать почти все группы мышц.

Не успели мы поговорить с парнями, как их место на турнике заняли девятилетняя Лена и семилетняя Соня. Девчонки оказались постоянными посетительницами комплекса. В доказательство этого они уверенно показали подъем с переворотом. Вот так!

В этом году ОО «Сплочение» вновь подала заявку на конкурс президентских грантов и получила одобрение на реализацию второго этапа проекта.

В соответствии с ним в Сызрани будут установлены еще десять воркаут-комплексов на улицах: Краевой (район Молдавки); Магаданской; Рабочей/Победы, 68; Московской, 25; Ульяновской (в районе гимназии); Нагорной; Тамбовской; Каховской; Интернациональной (в районе СОШ № 6); 3-й Гончарной. 

Открытие площадок состоится в период с середины мая по июнь. Во время торжественных мероприятий пройдут показательные выступления известных спортсменов Сызрани, мастер-классы, мини-лекции. В качестве почетных гостей на открытие приглашены бронзовый призер Олимпиады в Сиднее Максим Алёшин и победитель региональных забегов «Гонка героев», полуфиналист телешоу «Русский ниндзя» Владимир Семенченко.

Кроме того, в течение июня и июля на новых площадках можно будет потренироваться под руководством профессиональных спортсменов. Графики занятий опубликуют на странице ОО «Сплочение» в Интернете.

Завершением проекта станет масштабный «ВоркаутФест». На каждой из площадок пройдут соревнования среди участников 13-18 лет. Победители получат ценные призы.

Loading