Версия для слабовидящих
«Новое поколение» отметило юбилей - Волжские Вести

11 апреля 2017 года в нашем городе появилось добровольческое движение культурной молодежи «Новое поколение». На праздновании пятилетнего юбилея организации зал драматического театра им. А. Н. Толстого был полон.

Виновников торжества поздравили руководители управлений: культуры — Ольга Дидык, по социальной и молодежной политике — Виктор Колосов. А также депутат Думы г. о. Сызрань Эльдар Мязитов.

Каким было «Новое поколение» в момент своего создания? Оно представляло из себя небольшую группу людей, вдохновленных общей идеей помощи жителям родного города.

А что же сейчас? В составе организации 113 молодых и активных ребят. За их плечами — 200 проведенных мероприятий, акций, конкурсов, в которых приняло участие 50 000 сызранцев.

«Новое поколение» разделено на 6 направлений, каждое из которых концентрируется на определенной сфере деятельности. Ребята из «адресной помощи» оказывают посильную поддержку гражданам с детьми. На сегодняшний день ее получили 52 такие семьи. В 2020 году волонтеры доставляли продукты пожилым горожанам, находившимся на самоизоляции из-за коронавирусной инфекции. Таким образом помогли 200 жителям Сызрани.

В направлении «культура» активно организовываются масштабные мероприятия. Были Всемирный день хлеба, «Крым — это Россия!» и многие другие акции, приуроченные к праздничным датам. Собственный проект «Нового поколения» еще в 2018 году стал победителем  международного конкурса. Тогда сызранцы получили грант в размере 400 тысяч рублей на развитие своего движения.

Для улучшения экологии Сызрани добровольцы «Нового поколения» привлекают школьников к практической деятельности по защите окружающей среды. Кроме того, помогают им в трудоустройстве на время летних каникул. Сами волонтеры являются постоянными участниками городских субботников и других мероприятий по охране природы.

В организации развиваются и другие направления работы: патриотическое, спортивное и медиакультурное. 

Говоря о «Новом поколении», нельзя не упомянуть его руководителя Дениса Гараева. Он же является заведующим  ДК «Строитель». Денис Степанович — настоящий лидер для своих ребят. Просто сидеть в кабинете и раздавать указания, направляя волонтеров туда, где требуется помощь, не для него. Вместе с добровольцами Гараев принимает участие во многих мероприятиях.

— Очень горжусь тем, что в нашем городе есть такое большое движение, — поделился он своими эмоциями. — Большое не из-за многочисленности его участников, а из-за количества хороших, добрых дел, которые совершают волонтеры. Ребята замечательные! Все стараются. Хочется продолжать и развивать добровольчество. И как руководитель «Нового поколения» я приложу для этого все свои силы.

5 лет — не такой уж большой срок для организации. Но, наблюдая, как громко и долго в зале драмтеатра раздавались аплодисменты в честь юбиляра, понимаешь, сколько ребята сделали для Сызрани.

Газета «Волжские Вести» присоединяется к общим поздравлениям и искренне желает «Новому поколению» дальнейшего развития!

Loading