Версия для слабовидящих
Отпраздновали юбилей арсенала - Волжские Вести

В минувшую пятницу жители поселка Сердовино отметили юбилей. Бывшей военной части-арсеналу исполнилось 105 лет.

Зал местного Дома культуры был заполнен почти до отказа. Не только жители поселка, но и другие сызранцы собрались здесь, чтобы отпраздновать юбилейную дату.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы г. о. Сызрань — руководитель аппарата администрации города Алексей Романенко. От имени главы г. о. Сызрань Анатолия Лукиенко он поблагодарил местных жителей за доблестный труд и пожелал им крепкого здоровья и успехов, а Сердовино — процветания и развития.

Алексей Александрович подчеркнул огромную роль арсенала во время Великой Отечественной войны. А также отметил выполнение им важных функций в мирное время.

Напомним, в 2018 году постановлением губернатора Самарской области Сызрань была удостоена почетного звания «Город трудовой и боевой славы». Прошло несколько лет. И уже в сентябре 2021 года Указом Президента РФ Владимира Путина Сызрани было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». И здесь весомый вклад в общее дело внесли жители поселка Сердовино, ветераны арсенала. Это их боевая и трудовая деятельность способствовала тому, чтобы наш город удостоился высоких званий.

Не было забыто и современное развитие городка. Ведь совсем недавно в поселке появился парк с детской площадкой и зоной отдыха. Присутствующие выразили уверенность в том, что на этой территории будут реализованы и другие социально значимые проекты.

Поздравить сердовинцев с днем рождения арсенала пришли и другие гости. Перед собравшимися выступили депутат местной Думы Ирина Мингалишева, председатели: городского Совета ветеранов — Сергей Хохлов, Церковно-исторического совета Сызранской епархии — игумен Марк (Алексеев).

Весьма необычное поздравление сделал прапорщик в отставке Дмитрий Остапенко, который долгие годы служил в арсенале. Свою речь он закончил песней «Герои России».

В этот вечер звучали разные композиции. Артисты местного и городских ДК радовали собравшихся своими выступлениями. На экране показывали фотографии и редкие видео жизни поселка.

— Концерт прекрасный, — поделилась впечатлениями местная жительница Ольга Юрьевна Серебренникова. — Очень долго не была в ДК, сегодня решила сходить сюда и не пожалела. Получила большое удовольствие.

Loading