Версия для слабовидящих
Рождество встречали с губернатором - Волжские Вести

Рождество встречали с губернатором

В ночь с 6 на 7 января губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретил Рождество вместе с земляками в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Сызрани. В праздничной службе принял участие также глава города Анатолий Лукиенко.

— Очень рад, что встретил праздник в этом замечательном историческом храме, который является достоянием не только Сызрани, но и всей самарской земли, духовной жемчужиной нашей области, — отметил Дмитрий Азаров. — В этом году мы отметим 150-летний юбилей собора. Уверен, объединив усилия, сделаем так, чтобы наши труды были достойны памяти предков, которые когда-то его создали. Пока есть этот храм, город будет процветать.

Собор Казанской иконы Божией Матери является одним из старейших в нашем регионе. Величественный пятиглавый храм выстоял во время сильного пожара в Сызрани летом 1906 года. Тогда весь город был охвачен огнем. Но собор уцелел — его спас сторож. С 1932 по 1944 год храм был закрыт. Сегодня его посещают тысячи верующих — жителей и гостей Сызрани.

По материалам сайта Правительства Самарской области  подготовила О. ЮРЬЕВА

Loading