Версия для слабовидящих
Памятка гражданам о соблюдении мер личной безопасности и бдительности в отношении возможных проявлений терроризма - Волжские Вести

Памятка гражданам о соблюдении мер личной безопасности и бдительности в отношении возможных проявлений терроризма

Необходимо принять дополнительные меры по антитеррористической защищенности:

Чердачные и подвальные помещения, необходимо держать закрытыми, принять меры по недопущению свободного проникновения в подъезды жилых домов. В случае появления подозрительных лиц, пытающихся проникнуть в подъезды, подвальные и чердачные помещения ваших домов, постарайтесь организовать наблюдение за их действиями, запомнить как можно больше информации о них и сообщить данную информацию по указанным ниже номерам телефонов.

Находясь в местах массового скопления людей (рынки, автовокзалы, железнодорожные станции, организации, предприятия, больницы, детские сады, школы, и т.д.) необходимо быть бдительными!

Обращать внимание на подозрительных граждан, имеющих при себе свертки, сумки. Обычно люди, которые намереваются совершить террористический акт, проявляют странное беспокойство и суету, пытаются передать свои вещи кому-либо или каким-либо образом избавиться от них.

Необходимо обращать внимание на бесхозный автотранспорт. Имеются случаи, когда для совершения терактов, используется спецтранспорт, грузовые автомашины, транспортные средства, перевозящие легковоспламеняющиеся материалы или же используются старые невзрачные легковые автомашины, брошенные без присмотра в местах массового пребывания людей.

Обращать внимание на бесхозные предметы, не соответствующие окружающей обстановке, устройства с признаками взрывного механизма. Немедленно сообщать о них сотрудникам правоохранительных органов. При этом окружающих нужно удалить от данного предмета на безопасное расстояние, не производить каких-либо действий с этим предметом, так как это может вызвать взрыв. Не пользоваться электро-радиоаппаратурой, мобильными телефонами вблизи подозрительного предмета. Необходимо помнить, что бесхозным предметом, который несет в себе разрушительную силу, может быть не только пакет или сверток, но и детские игрушки, расфасованные и запечатанные продукты питания, а также предметы бытового характера и всевозможные емкости, наполненные жидкостью. Подходящими прикрытиями для различных небольших взрывчатых веществ являются: цветы, крупные букеты или корзины с цветами, упаковки, различного вида сувениры, игрушки.

Необходимо выявлять и обращать внимание на агрессивно настроенных граждан, подозрительных лиц из числа иногородних граждан и автотранспорта, прибывших из других регионов, граждан из других государств (в том числе Средней Азии и Украины), особое внимание уделять лицам, прибывшим из Северо–Кавказского и Южного федеральных округов, из стран с повышенной террористической активностью, прибывших в район без видимой причины, складов и хранилищ в жилых домах.

ПОМНИТЕ: соблюдение указанных правил поможет сохранить вам жизнь и здоровье!

Кроме этого, следует помнить, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма является уголовно наказуемым преступлением и в соответствии со ст. 207 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей, до лишения свободы сроком до 5 лет. Кроме того, подлежат возмещению затраты и ущерб, причинённые таким сообщением.

Телефоны экстренных служб:

телефон спасения 112

Единая дежурно-диспетчерская служба городского округа Сызрань

                                                                112, 98-41-15, 98-10-32, 8-927-216-21-19

Отдел в г. Сызрани УФСБ России по Самарской области                     33-34-55

МУ МВД России «Сызранское»                                                 02; 102; 33-38-66

Сызранский Линейный отдел МВД России на транспорте   90-21-70, 90-39-19

Сызранский межмуниципальный отдел Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Самарской области 98-68-58

Сызранская станция скорой медицинской помощи                  03; 103, 35-03-03

7 ПСО ФПС ГПС Главного Управления МЧС России по Самарской области

                                                                                                        01, 101, 98-50-01

Аварийно-спасательная служба городского округа Сызрань

                                                                                                     36-10-20; 36-11-12

Loading