О медицинской помощи наркоманам » Волжские Вести

Версия для слабовидящих

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » О медицинской помощи наркоманам
Регистрация
Актуально
Все новости
Популярное
Архив газеты
№77 от 12.10.2021

Все номера
Фоторепортаж
Финал Кубка и первенство России

Набережная

Финал Кубка России по синхронному катанию на коньках

Все фоторепортажи
Календарь
«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
0

О медицинской помощи наркоманам

Автор: redaktorкатегория: Здравоохранениедата: 29-01-2021, 11:50
Необходимо ли добровольное согласие лица на медицинское вмешательство при оказании наркологической помощи больному наркоманией?
На вопросы отвечает прокурор Красноярского района Самарской области Игорь Шустов: 
- Да, необходимо. Согласно ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 8.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее - Закон № 3-ФЗ), государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию.
Вместе с тем наркологическая помощь, включающая профилактику, диагностику, лечение и соответствующую реабилитацию, оказывается только при наличии информированного добровольного согласия лица на медицинское вмешательство. 
И только больным наркоманией несовершеннолетним такая помощь оказывается без их согласия. Но при обязательном добровольном согласии одного из родителей или иного законного представителя (за исключением случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста) (ч. 1.1-2 Закона № 3-ФЗ).
- Предусмотрены ли действующим законодательством случаи принудительного лечения больных наркоманией?
- Да. Часть 3 ст. 54 Закона № 3-ФЗ предусматривает случаи принудительного лечения больных наркоманией.
Так, на больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений (им определено наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы) и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании. Могут быть и иные меры, предусмотренные законодательством РФ

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.