Фармацевтика контролируется » Волжские Вести

Версия для слабовидящих

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Фармацевтика контролируется
Регистрация
Актуально
Все новости
Популярное
Архив газеты
№91 от 03.12.2021









Все номера
Фоторепортаж
Финал Кубка и первенство России

Набережная

Финал Кубка России по синхронному катанию на коньках

Все фоторепортажи
Календарь
«    Декабрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
0

Фармацевтика контролируется

Автор: Редакторкатегория: Здравоохранениедата: 30-07-2019, 14:32
Наказывают ли аптеки за продажу лекарственных средств, содержащих наркотические вещества, без рецепта врача?
- Продажа подобных лекарственных препаратов строго регламентирована законодательством и иными инструкциями, правилами, – отвечает прокурор Хворостянского района Алексей Абрамов.
В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, продажа лекарственных препаратов производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов.
 Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 г. № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» предусмотрено, что отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием наркотических веществ осуществляется исключительно по рецепту врача. 
Находятся ли аптеки под особым контролем со стороны государства? 
- Да, безусловно. В связи с этим государство устанавливает жесткие требования к фармацевтической деятельности. Данный вид входит в перечень лицензируемых. То есть организация, которая планирует осуществлять продажу лекарственных препаратов, должна соответствовать отдельным требованиям, установленным ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» №99-ФЗ от 04.05.2011 г. 
Таким образом, если аптечное учреждение осуществляет отпуск наркосодержащего препарата без рецепта, это квалифицируется как нарушение лицензионных требований, что влечет за собой административную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ. И нарушителю может быть назначено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.