Оформят больничный в случае карантина? » Волжские Вести
» » Оформят больничный в случае карантина?
Регистрация
Актуально
Все новости
Популярное
Архив газеты
11 от 11.02.2020
Все номера
Фоторепортаж
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества


Лыжня России в Сызрани
Сызрань готовится к Новому году
Все фоторепортажи
Календарь
«    Февраль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
0

Оформят больничный в случае карантина?

Автор: Редакторкатегория: Здравоохранениедата: 7-02-2020, 10:48
Может ли родитель в случае карантина в детском саду оформить больничный лист, если ребенок здоров?
На вопрос отвечает прокурор Центрального района Тольятти Рамис Сабирзянов:
- Да, может. В случае введения карантина в дошкольной образовательной организации застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности, даже если малыш не болеет.
Больничный лист выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком в возрасте до семи лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, одному из работающих членов семьи (это родители, ближайшие родственники, включая бабушку, опекуны) на весь период карантина. Такие требования предусмотрены п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Для получения листка нетрудоспособности нужно представить лечащему врачу ребенка справку от эпидемиолога.
Пособие по листку нетрудоспособности выплачивается за весь период карантина (начиная с первого дня) за счет средств Фонда социального страхования РФ так же, как и в случае болезни самого ребенка.

Другие новости по теме:

  • О пособии по уходу за детьмиСемьям Самарской области предоставляются различные выплаты и пособия, обеспечивающие прямую материальную поддержку в связи с рождением и воспитанием детей. Напомним о двух из них.
  • «Единая Россия» защитит права родителей на получение «детских» пособий при неполном рабочем дне«Единая Россия» считает необходимым установить четкие и прозрачные условия сохранения пособия по уходу за ребенком при выходе одного из родителей, осуществляющего данный уход, на работу на условиях
  • Культурное сердце Россииг. Сызрань, ул. Циолковского, 8а ДК «Строитель» 19 августа, 16:00-17:00 Развлекательная программа «Яблочный спас» г. Сызрань, ул. Достоевского, 4 20 августа, 18:00-19:30 Литературный дворик
  • Пора готовиться к школеСовсем немного остается до начала нового учебного года. Особенно сложно входить в школьный график будет первоклашкам. По мнению учителей и психологов, несколько месяцев у выпускников детских садов
  • Если малыш не ходит в детсад...На территории нашего региона в соответствии с Законом Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» одному из родителей (усыновителей, опекунов, других законных
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.