25262728293031
0

Юные сыграли в традиционном турнире

Автор: redaktorкатегория: Образование / Спортдата: 12-01-2021, 14:08
В минувшем декабре в ДШК «Дебют» прошел традиционный новогодний турнир.Сначала состоялся «Пешечный бой». Соревновались шахматисты в возрасте от 4 до 7 лет. Из всех фигур здесь участвуют только пешки. Цель игры - как можно быстрее провести одну из них на восьмую горизонталь для белых, на первую - для черных. Кто первый сделает это, тот и победил. В этих соревнованиях каждый участник сыграл семь партий.
У мальчиков первым стал Артём Саргисян, вторым - Владислав Саламеев, третьим - Леонид Архангельский.
Тройка призеров у девочек выглядит так: Елена Баранова, Полина Лукьянова, Аделия Абдряшитова.
Старшая и средняя группы соревновалась в блицтурнире по швейцарской системе в девять туров, с контролем 3 + 2 (три минуты с добавлением двух секунд за каждый сделанный ход).
В общем зачете основная борьба за первое место шла между участниками крупных турниров Егором Уколовым и Людмилой Барановой (в активе девушки призовое место первенства ПФО). Каждый из них набрал по 8 очков из 9 возможных! Однако по дополнительным показателям первенствовал Егор.
В борьбе за третье место Роман Сорокин и Андрей Белов также набрали равное количество очков - по семь! С учетом дополнительных показателей выиграл Сорокин.
Кроме общего зачета шахматисты соревновались и в номинациях. Среди мальчиков старшей группы первое место занял Егор Уколов. В средней выиграл Виктор Соколов. У девочек первенствовала Людмила Баранова.
В заключение все участники турнира получили новогодние подарки. Их обеспечил депутат местной Думы Сергей Серпер. Родители спортсменов выразили ему признательность за призы и поддержку детских шахмат. Благодарности достойны и все организаторы турнира:   директор ДШК «Дебют» Дмитрий Поздняков, тренеры клуба.
Отметим и четкую работу судейской коллегии (арбитр Александр Павлов), а также то, что этот новогодний праздник прошел с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.
И еще. На закрытии соревнований поступило предложение сыграть товарищеский матч между шахматистами «Дебюта» и депутатами местной Думы. Идея поддержана.