- 87 от 15.11.2019
- 93 от 06.12.2019
- 86 от 12.11.2019
- Поединок с природой. Выставка Ю. Тайдакова
- Рейд по незаконным потребителям электроэнергии
- Зимний фестиваль "Добрые соседи"
- Спасибо всем, кто выручил в беде
- Вертолётное училище открыло двери абитуриентам
- В колледже преподаёт у медицинских сестёр
- С днём рождения, Дед Мороз!

9 декабря в России отмечался День Героев Отечества......

Международному дню художника, который отмечается ежегодно...

7 декабря в ФСК «Лидер» прошел региональный фестиваль танца «Волга»...

Десятого декабря в ДК «Авангард» звучали фанфары в честь лучших сотрудников....
25 июня в Сызранском филиале СамГТУ завершилась уникальная в своем роде операция по установке новых вазонов на крыше исторического здания. Она ознаменовала собой окончание очередного этапа масштабной программы реконструкции фасада и капитального ремонта кровли объекта культурного наследия «Первая женская гимназия».
Однако мы были свидетелями лишь видимой части операции: транспортировки изготовленных в Самаре вазонов, их подъема на крышу, монтажа и покраски. На самом деле событие это имеет свою предысторию.
В сентябре-октябре прошлого года обследование здания № 45 на ул. Советской провели специалисты компании «ВиП Проект». Организация эта действует при Академии строительства и архитектуры СамГТУ, а работы выполняли кандидаты и доктора соответствующих наук.
Они провели зондаж качества кладки фасада, химическую экспертизу раствора. Кстати, было установлено, что при строительстве здания в начале XX века использовался песок из симбирского карьера. Специалисты взяли также пробы первоначальных красок.
Обследование показало, что требует замены часть мауэрлата (элемента кровельной системы). Кроме того, оказалось, что когда-то под крышей исторического здания произошло возгорание, поэтому часть стропил также следовало обновить. Конечно же, специалисты обмерили даже декоративные элементы. Все эти детали будут иметь огромное значение при проведении в дальнейшем работ. В итоге родился многотомный проект реконструкции фасада и капитального ремонта исторического здания.
Напомним, что здание № 45на улице Советской было передано филиалу СамГТУ (тогда - КПтИ) в 1962 году. За некоторое время до этого предприятия города в складчину провели капремонт внутренних помещений. Тогда же заменили и кровлю. При этом, как показало обследование, вазоны были укреплены металлическими обручами, а постамент - дополнительным слоем бетона. Но вот фасад здания не ремонтировался с 1914 года.
Говорит заместитель директора Сызранского филиала СамГТУ по общим вопросам Виктор Федотов:
- При обследовании исторического здания самарскими экспертами обнаружено, что старые вазоны находятся в аварийном состоянии. Чтобы не произошло ЧП, их нужно было срочно снять. И вот 6 октября 2018 года старые вазоны, простоявшие 104 года, демонтировали, а постаменты, на которых они располагались, на зиму законсервировали.
«Эпопея» с вазонами продолжилась весной уже этого года. Строители разобрали постаменты, а также сняли два ряда кирпичей карниза. В образовавшиеся ниши были установлены и закреплены анкерами стальные пластины размером 500 х 500 мм, к которым прикрутили массивные и длинные шпильки.
Затем пластины обработали специальной смолой, состав которой прописан в проекте. Только потом восстановили кладку и карниза, и постаментов. Интересная деталь: старинный кирпич для этих целей нашелся только в Самаре, откуда его и привезли…
И вот 28 мая операция по установке вазонов началась. А 25 июня она завершилась. Сами вазоны сделаны из фибробетона. Изготовила их с соблюдением всех первоначальных размеров группа самарских скульпторов. Каждый вазон состоит из нескольких элементов. А именно - фигурного основания, чаши, кольца, крышки (рабочие метко прозвали их «пешками» за сходство с шахматной фигурой), символического факела знаний и ручек. Все эти элементы поднимались краном на высоту семиэтажного дома и крепились на шпильки.
После этого почти готовые вазоны были обработаны специальным составом и покрашены в два слоя. Причем колер в соответствии с требованиями проекта подбирали с помощью компьютера.
Итак, вазоны заняли положенные им места на крыше здания филиала СамГТУ. Впереди - серьезная реконструкция фасада и кровли исторического объекта.
М. КАРАВАЕВ
Теги:
Другие новости по теме:
Слушают родители и дети во дворах и песни, и стихи«Литературные дворики» полюбились многим горожанам. Поэтому библиотечные и творческие десанты все чаще высаживаются по месту жительства сызранцев. В преддверии Дня семьи, любви и верности поэты и
Тестирование: какой вид выбрать?На минувшей неделе в Сызрани по науке определяли будущих звезд отечественного спорта. В ФСК «Лидер» прошло бесплатное тестирование детей 6-12 лет в рамках федерального инновационного проекта «Стань
В регионе проходит операция «Сенокос»В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области № 189-п от 14.06.2019 по 29 июля на территории губернии проводится профилактическая операция «Сенокос».
Сызрань названа неофициальной детской столицей всей страны!Представители 37 муниципалитетов разных регионов России - от Белгорода до Ханты-Мансийского АО - встретились в Сызрани, чтобы обменяться опытом работы, направленной на поддержку семьи и детства,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.