Как защитить жилищные права детей? » Волжские Вести

Версия для слабовидящих

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Как защитить жилищные права детей?
0

Как защитить жилищные права детей?

Автор: redaktorкатегория: Интервьюдата: 18-12-2020, 15:45
20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. А ровно через 30 лет - еще и аналогичную Конвенцию. Именно поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребенка. В нашей стране эта дата известна как День правовой помощи детям. Эксперты Кадастровой палаты ответили на несколько вопросов, связанных с правами несовершеннолетних на недвижимость, которые граждане чаще всего задают по телефону горячей линии.
- Нужно ли делать прописку ребенку?
- Место жительства детей до 14 лет и граждан, над которыми установлена опека, - то, где проживают их родители, усыновители или опекуны. Это означает, что зарегистрировать ребенка до достижения им данного возраста можно только по адресу регистрации его законных представителей или одного из них, усыновителя или опекуна.
Ребенок может владеть или не владеть жильем своих законных представителей. Но провести процедуру регистрации необходимо. Если этого не сделать, то собственника и должностных лиц, не узаконивших прописку несовершеннолетнего, могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать.
- Обязательно ли согласие третьих лиц на вселение ребенка? Например, арендодателя или родственников, проживающих в том же месте.
- Нет. Для вселения несовершеннолетних детей к их родителям не нужно согласие третьих лиц. Даже имеющих права на помещение, в которое вселяется ребенок. Право на совместное проживание детей с родителями закреплено в законе. Это положение подтверждают и другие нормы. Например, статья 70 Жилищного и статья 679 Гражданского кодексов РФ.
- Хочу продать квартиру, в которой проживает маленький ребенок. Мне нужно получать согласие органов опеки и попечительства?
- Если ребенку не принадлежит доля отчуждаемого помещения, а он просто проживает в нем, то согласия органов опеки и попечительства не требуется. Исключением является случай, описанный в пункте 4 статьи 292 ГК РФ. Согласие потребуется, если несовершеннолетний владеет частью отчуждаемой недвижимости. Эта норма предусмотрена для того, чтобы избежать конфликта интересов между ребенком и родителями, опекунами или попечителями, так как дети не в состоянии в полной мере понять и защитить свои имущественные права.
- Какие права получит ребенок, если его прописать в родительскую квартиру?
- Права пользования, то есть продавать, дарить или наследовать квартиру он не сможет.
Наличие регистрации у ребенка не означает, что он автоматически станет совладельцем жилплощади родителей или, наоборот, потеряет свои права.
Заместитель начальника правового управления Федеральной кадастровой палаты Сергей Коркунов подчеркнул: «Среди категорий населения дети наименее защищены, поэтому вопрос их правовой охраны всегда актуален. Они не могут повлиять на решения родителей. В том числе касающиеся жилищных вопросов. И не могут самостоятельно отстаивать свои интересы в силу возраста. Однако не стоит забывать, что маленькие граждане - все же граждане. Поэтому наша профессиональная задача - с малых лет рассказывать россиянам об их правах и обязанностях, чтобы они выросли юридически грамотными».
Законодательство о недвижимости претерпевает поправки. Консультация квалифицированных специалистов поможет разобраться в тонкостях конкретной ситуации. По телефону горячей линии бесплатно и круглосуточно подскажут, куда и как обратиться, если ваши имущественные права или права ваших детей были нарушены.
Федеральная кадастровая палата
111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, 14. Тел.: 8 (495) 587-80-80, доб. 6944, press@kadastr.ru.

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.