Восемь лет назад жительница Донецка Галина Вавилова приехала в Сызрань. И осталась здесь жить, работать. А также творить.
Галина — профессиональная художница. В нашем городе у нее уже состоялись две персональные выставки. Автор данных строк знакома с картинами Вавиловой. У них есть особенность: каждая, независимо от жанра, излучает радость. А позитив так нужен! Вот почему, узнав о том, что на суд зрителей Галина подготовила свои новые работы, я поспешила познакомиться с ними.
Еду по адресу: улица Циолковского, 4. Здесь, в помещении, которое занимает женсовет района Образцовской Площадки Сызранского отделения региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области», и расположилась выставка (0+) Галины Вавиловой. Представлены живопись, графика. И предметы, относящиеся к декоративно-прикладному искусству: расписные деревянные доски, изделия из кожи (сумочки, панно, бижутерия).
…Оказывается, на выставке, едва она открылась, уже побывали учащиеся школы-интерната № 2.
— Так она и задумывалась прежде всего для детей! Чтобы увлечь их и вдохновить на занятия творчеством. Это получилось. Ребята были в восторге! — говорит председатель женсовета Тамара Степанова.
Добавляет, что, когда школьникам предложили взять в руки наиболее понравившуюся им картину, все выбрали полотна с изображением цветов. Не только потому, что притянули хрупкость и нежность растений. А еще из-за намерения попытаться потом самим перенести эту прелесть на холсты.
— Мне очень хотелось приблизить детей к искусству. Оторвать их от телефонов, компьютеров. Сказать своими работами: посмотрите, как много вокруг красоты! Попробуйте создавать ее. И вы увидите, что мир вокруг вас становится лучше! — восклицает Галина Вавилова.
Из старой деревянной оконной рамы она выпилила миниатюрное окошечко с наличниками. Украсила их старинной сундучной росписью.
— Какой? Сундучной? — переспрашиваю Галину.
— Да. Данная техника применялась на Урале. Хотите узнать о ее истоках? Прекрасно! Другие посетители тоже интересовались этим.
— А почему возле окна сидит куколка в красном платье? — продолжаю допытываться у автора.
— В старину люди таким образом сообщали, что в их доме есть девица на выданье, — следует ответ.
Надо же! Обряды, верования… Как увлекательно! Вот еще один привет из прошлого. Картина «Жар-птица» выполнена в технике лубочной росписи. Она родом тоже оттуда, из былых времен. Яркая, сочная. Часто имеющая сатирический оттенок. Но тут его, конечно, нет. Одна завораживающая красота.
Воздействие от нее очень доброе. И, действительно, мотивационное. Причем для посетителей разных возрастов. Вот такое сложилось впечатление о выставке.
![]()
