Версия для слабовидящих
Совместно решаем кадровый вопрос - Волжские Вести

Совместно решаем кадровый вопрос

Совместно решаем кадровый вопрос

Сызрань продолжает привлекать высококвалифицированных медицинских работников. На минувшей неделе глава города Сергей Володченков встретился с супругами Зольниковыми. Они приехали из Нижегородской области. Работают в Сызранской центральной городской и районной больнице.

Дмитрий Олегович — врач-эндоскопист, заведующий отделением, Анна Петровна — врач-невролог.

— Как узнали про Сызрань? Несколько лет назад сюда по этой же программе переехали друзья-однокашники. Мы тоже решили поменять место работы. Хотелось профессионального роста. И более комфортных условий для жизни, — поделились супруги.

Напомним, что муниципальная программа поддержки медицинских работников действует в Сызрани с 2016 года. За это время кадровый состав бюджетных учреждений здравоохранения города пополнили 113 врачей. Программа продолжает корректироваться: в частности, с прошлого года единовременная выплата на покупку жилья выросла с одного миллиона рублей до полутора миллионов. Есть и другие виды поддержки. В том числе на улучшение качества жизни (по 100 тысяч рублей), компенсация аренды жилья, субсидия на обучение в вузе. Семь вновь прибывших врачей получили по 150 тысяч на обустройство. Уже много лет в городе проводится конкурс на звание лучшего работника здравоохранения. В 2026-м четыре победителя стали обладателями грантов по 75 тыс. рублей. За десять лет различными видами помощи воспользовались свыше 400 медиков. В 2026-м на реализацию программы в городском бюджете предусмотрено более двенадцати миллионов рублей.

— Поддержка медиков — одно из приоритетных направлений кадровой политики города, — отметил на встрече с молодыми врачами Сергей Володченков. — Опыт Сызрани по привлечению специалистов уникален.

Дополнительно с прошлого года по решению губернатора Вячеслава Федорищева действует региональная программа. В соответствии с ней врачи, прибывшие в  Самарскую область из других субъектов РФ, получают по одному миллиону рублей.

На встрече Сергей Володченков выразил признательность главному врачу СЦГРБ Вере Лиходедовой. А также ее коллективу. Благодаря совместной работе в 2025-м удалось привлечь в больницу 29 врачей. В этом году три специалиста уже получили по 1,5 миллиона рублей. А сформированная на сегодня материально-техническая база позволяет решать многие вопросы.

— Перевооружение важно, однако главный — все же доктор, — отметила Вера Лиходедова. — Без него ничего не будет. Мы рады приезду новых врачей. Дмитрий Олегович вообще уникален. Он имеет три сертификата. В том числе — абдоминального хирурга (диагностика и хирургическое лечение органов брюшной полости. — Авт.) и эндоскописта. Это редкость. Сейчас мы активно развиваем эндоскопическую хирургию. Закупили соответствующее оборудование.

Зольниковы и их маленькая дочь переехали в Сызрань в конце прошлого года. Окончательный выбор в пользу нашего города они сделали после встречи в СЦГРБ с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва Андреем Трифоновым.

— Низкий поклон, что есть такие программы, — сказал Дмитрий Зольников. — Для молодой семьи это большой плюс. Дочка сразу пошла в детский сад. Пока в тот, что расположен рядом с больницей. Кстати, в садик нас оформили очень быстро. На это ушло всего два дня. В Сызрани мы чувствуем себя уже как дома. Нам нравится работать и жить здесь.

Loading