Версия для слабовидящих
…И растут на огороде не только помидоры - Волжские Вести

…И растут на огороде не только помидоры

…И растут на огороде не только помидоры

За окном — затяжные дожди. На дорогах и тротуарах — первые желтые листья, облетевшие с деревьев. Вместе с календарем они намекают на то, что уже пришла осень. А вот на огороде у сызранки Людмилы Ларионовой нет ни одного признака наступившего нового сезона. Тут все в яркой зелени, сочных красках.

— Участок у меня небольшой, — показывает на свои владения Людмила. — Вместе с домом он занимает всего четыре с половиной сотки. Но на урожай не жалуюсь. После его переработки получается банок сто заготовок разного объема.

«И содержимого», — добавила я мысленно. На этом огороде растут разнообразные овощи, фрукты, ягоды. Есть даже ореховое дерево. Но мы пришли к Людмиле, чтобы прежде всего взглянуть на ее помидорные грядки. Именно на них она вырастила томат весом более килограмма, который принес ей победу в недавнем ежегодном конкурсе «Засызранский помидор».

— В этом районе живу с самого своего рождения. Помогать маме на огороде начала с малых лет. Да мы тут все такие! Целыми днями работаем на участках как муравьи. Вы меня спросили: что любят помидоры? Конечно, могла бы ответить, что, мол, нужно их пропалывать, поливать и так далее. Но скажу короче: труд! Постоянные земные поклоны — вот что обожает эта королева! — улыбается Людмила.

 Собеседница моя вспоминает маму. Как она с ранних лет втолковывала дочке, что надо любить работу на земле. Это всегда пригодится, выручит. Разумеется, внимание нужно уделять всем посадкам. Но помидоры — особая тема. Засызран славен именно томатами традиционных сортов «розовая», «бычье сердце». Местные жители гордятся таким признанием. Передают его из поколения в поколение. Держат марку.

— Я с удовольствием приняла эту эстафету. В огороде все делаю, как учила мама. Например, те же томаты никогда не удобряю химией. В этом году посадила их гораздо меньше, чем обычно, но урожай все равно собрала неплохой, — рассказывает Людмила.

В конкурсе «Засызранский помидор» она участвовала впервые. Подошла к нему творчески. Надела белое платье с красными сердечками. Подобрала к нему кокошник такого же цвета. Огромный спелый томат в руках гармонично вписался в этот образ. Словно заявило о себе само лето: щедрое, жаркое, плодородное.

— Конкурс мне очень понравился. Жители пришли на него нарядные, веселые. Все получилось хорошо, дружно. А главное, можно было посмотреть на продукцию, которую принесли другие участники. Расспросить их, поучиться, — говорит Ларионова.

…Сидим с ней в огороде на садовых качелях. Людмила рассказывает о своих увлечениях: она водит машину, занимается спортом, любит рыбалку. Над головой вдруг проносится стая птиц. Готовятся к отлету в теплые края? Да, ведь уже осень.

— А я вот что задумала. Хочу облагородить территорию перед домом. Устрою красивую площадку, посажу разные цветы. Кое-что можно сделать уже сейчас. Успею ли до непогоды? Конечно! Земля любит заботу. Может, потому так мне и везет! — восклицает Людмила.

Loading