Версия для слабовидящих
Во дворе возле дома всё должно быть красиво! - Волжские Вести

Во дворе возле дома всё должно быть красиво!

Во дворе возле дома всё должно быть красиво!

В одном из летних номеров прошлого года «Волжские Вести» рассказали о сызранце Виталии Ковальчуке. Это удивительный человек!

Сначала он благоустроил территорию возле своей многоэтажки № 7 на улице Энергетиков. Да как! Создал здесь настоящую альпийскую сказку с каменными горками, мостиками, арками. Посадил хвойные и лиственные деревья, кустарники, цветы. В тени, среди зелени, установил лавочку и стол. Короче, навел такую красоту, что любоваться ею приходили жители и других улиц района поселка Заводского.

Потом Виталий переехал. Но оставил единомышленников. Татьяна Глоба, Елена Осипова, Екатерина Асанова продолжили поддерживать созданное Ковальчуком благоустройство. Оно и сейчас находится на таком же высоком уровне. Различные арт-объекты и 50 видов разнообразных посадок дарят людям уют, комфорт. Об этих милых, трудолюбивых женщинах наша газета написала в 52-м номере от 17 июля текущего года.

И о Виталии мы тоже не забыли. Наведались к нему по новому адресу — в дом № 37 на проспекте 50 лет Октября. Убедились, что мужчина остался верен своему увлечению. Он и здесь сотворил чудесный палисадник. Как прежде — на собственные средства. А недавно Ковальчук преобразил часть территории, прилегающей к соседнему дому.

— Я спросил жильцов, что они хотели бы видеть у входа в свой подъезд. Выслушал их. Потом приступил к работе. И вот что вышло, — показывает Виталий на палисадник.

А в нем чего только нет! И туи, и можжевельник, и барбарис! Гортензии, петуньи… Казалось бы, посадок много. Но в них нет хаотичности. Все они, разделенные декоративными бордюрами, собраны в рисунки. И эти камешки… Одни в виде коры. Другие — как морская галька. Кругленькая, беленькая, словно напитанная солнечным ветром. Очень, очень красиво!

— Никогда раньше не занимался работой на земле, — признается Виталий. — Откуда взялась  к ней тяга? Не знаю. Ландшафтному дизайну не учился, рисовать не умею. Все как-то само собой получилось. Началось несколько лет назад с малого, когда во дворе своей многоэтажки на улице Энергетиков я посадил ирисы. А сейчас уже не представляю себя без этого увлечения. Зимой скучаю. Жду, скорее бы весна, когда можно  выйти на участок и начать его превращение в красоту. Это такая радость, что трудно представить!

Виталий говорит, что подготовленный к работе палисадник —  как для художника чистый холст. Перед ним нужно сперва постоять, подумать. Еще раз мысленно прокрутить будущую картину. И только потом приступать к ее написанию.

Год назад, общаясь с Виталием, автор данных строк спросила, для чего ему нужно это занятие. Творчество затягивает, понятно. Но ведь в данном случае оно весьма затратное. Кроме того, у Виталия есть основная работа, оставляющая ему не так уж много свободного времени.

Тогда Ковальчук ответил, что его цель — оставить о себе добрую память. Ради этого и старается.

 Интересно, а что он скажет сейчас?

— Жизненные принципы не поменялись. Поэтому повторю все то же самое! — улыбнулся Виталий.

Loading