Версия для слабовидящих
С добрым сердцем волонтёр идёт к людям - Волжские Вести

С добрым сердцем волонтёр идёт к людям

С добрым сердцем волонтёр идёт к людям

Вера Гаврилова не привыкла к вниманию со стороны журналистов, но, несомненно, заслуживает его. Как и все волонтеры города — люди с большим сердцем, готовые бескорыстно прийти на помощь каждому человеку.

Почти тридцать лет Вера Сергеевна трудилась в следственном изоляторе. Работа была сложной, требовала много времени и сил. Но даже в те годы наша героиня находила возможности помогать окружающим — сходить в магазин по просьбе соседок по подъезду, чем-то еще. Поэтому, уже выйдя на пенсию, Вера Гаврилова долго без дела не сидела. В 2022 году она присоединилась к отряду волонтеров серебряного возраста «Добрые сердца» (ГКУ СО «КЦСОН Западного округа»).

Чем занимается Вера Сергеевна? Многим. В момент нашей встречи она плела маскировочные сети для участников СВО. Вместе с другими волонтерами Вера Гаврилова также вязала теплые носки, целлофановые коврики, делала окопные свечи, противоминные флажки, собирала посылки с гуманитарной помощью. Кроме того, отряд «Добрые сердца» проводит мастер-классы, где учит желающих тому, что волонтеры умеют сами.

— Поддерживаем наших бойцов всем, чем можем, — сказала Вера Сергеевна.

Активно волонтеры общаются и с подрастающим поколением. Рассказывают им о важных событиях Великой Отечественной войны. А также проводят уроки добра, где учат мальчиков и девочек дружелюбию, любознательности.

Вместе с другими активистами отряда Вера Сергеевна выступает с кукольными спектаклями в местных школах, детсадах. Сюжеты разные, но всегда учат ребят чему-то важному. А в Год единства народов России серебряные волонтеры подготовили спектакль по мотивам татарской народной сказки «Три дочери».

— Мы любим выступать со спектаклями, — отметила Вера Гаврилова. — Самим интересно познавать новое. А как дети радуются! Походы к ним считаем за счастье.

Вера Сергеевна также принимает участие в различных акциях, мероприятиях. Все они так или иначе связаны с помощью нуждающимся, сохранением памяти истории страны и другими важными направлениями. Дел, действительно, много. И наша героиня успешно справляется с каждым из них.

— Когда я присоединилась к волонтерам, стала вновь больше общаться с людьми, ощущать себя частью социума. Мне этого не хватало, — поделилась Вера Гаврилова. — Конечно, дома с внучками тоже сижу, но и пользу обществу приносить очень хочется.

Loading