В минувший вторник в Сызрани состоялся один из заключительных туров Летней лиги Самарской области по баскетболу 3 x 3.
Такие соревнования проводятся при поддержке правительства региона. В этом году Летняя лига состоит из четырнадцати отборочных туров. Игры организовывались на площадках в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске, Кинеле, Отрадном, селе Хрящевка и поселке Безенчук. Спортсмены сражаются за право попасть в суперфинал, который пройдет тринадцатого августа в столице нашего региона.
Первый тур стартовал в Самаре 12 июня. С тех пор на баскетбольных площадках накал страстей только увеличивается. Соревнования идут среди девушек, юношей, женщин, мужчин. Отметим, что игры проводятся также в категории «тихий!баскетбол».
В июне и июле сызранцы выезжали играть на площадки в другие города, навязывая там серьезную борьбу соперникам. А уже в начале августа наступил черед нашим землякам принимать гостей на домашней арене в ФСК «Лидер». Именно здесь прошел двенадцатый отборочный тур.
— Для нас Летняя лига — знаковое событие, серьезное. К нему мы готовимся и всегда ждем его с нетерпением, — поделился руководитель сызранской федерации баскетбола Андрей Максимов. — Даже просто поучаствовать в таком турнире — уже праздник.
В ФСК «Лидер» собрались команды из разных городов нашего региона и даже Саратовской области. Сначала в борьбу вступили юноши, а также девушки 2013 г. р. и моложе, затем — спортсмены 2011-2012 г. р. Вместе со вторыми боролся за путевку в суперфинал и пятнадцатилетний Артем Чиркин из команды «Сызрань тим». Почти три года он занимается баскетболом в СШОР № 2. Начинал у тренера Андрея Максимова, а теперь — у Павла Брыкалова.
— Помню, как сначала не хотел идти на пробную тренировку, а потом пришел и сразу увлекся баскетболом, — сказал Артем. — В Летней лиге играю уже третий год, мне нравится. В формате три на три борьба идет у одного кольца, и получается очень интересно. В этом году мы также выступали на площадках в других городах, входили в тройку-четверку лучших в своей категории.
В перерывах между играми в ФСК «Лидер» состоялся показательный матч местной команды по баскетболу на колясках «СызраньБаскет». Два ее состава сразились между собой в формате 3 x 3.
Уже вечером на двух площадках сильнейших выявляли в мужской категории. Тут выступили 15 команд, что стало рекордом выездного сезона Летней лиги. Больше бывало только на самарских турах, где есть возможность играть на пяти площадках.
По итогам двенадцатого тура сызранским командам, увы, не удалось одержать победу в финале, чтобы гарантированно отобраться на заключительные соревнования. Однако имеются хорошие шансы попасть на игры лучших по общему количеству очков, набранных за все три месяца. На этом пути желаем нашим землякам только удачи!
![]()
