31 июля (19 по старому ст.) исполняется 195 лет со дня рождения Ильи Николаевича Ульянова, ставшего впоследствии директором начальных народных училищ Симбирской губернии. Велик его вклад и в дело просвещения сызранцев!
Этот человек был достаточно известен в России еще задолго до того, как мир узнал о его сыне — Владимире Ильиче Ульянове (Ленине), основателе первого на планете социалистического государства.
Родился Илья Николаевич в 1831 году в Астрахани в семье портного, бывшего крепостного крестьянина из Нижегородской губернии Николая Васильевича Ульянина. Именно такой была фамилия отца. Мать Ильи Анна Алексеевна Смирнова — из мещан. Сын рано лишился отца, воспитывался попечением старшего брата Василия Николаевича, который помог младшему получить образование.
Илья Николаевич Ульянов в учении был весьма трудолюбив! Окончил Астраханскую гимназию с серебряной медалью и физико-математический факультет Казанского университета со степенью кандидата математических наук (с отличием). Преподавал сначала в Пензенском дворянском институте. Организовал в этом городе воскресную школу и метеостанцию. Здесь же Илья познакомился с будущей супругой Марией Александровной Бланк и женился на ней. Затем молодого педагога перевели в Нижний Новгород, где он служил одновременно в различных образовательных заведениях: мужской гимназии, Мариинском женском училище, землемерно-таксаторских классах. Илья Николаевич получил чин действительного статского советника, что давало право на потомственное дворянство.
С 1869 года судьба Ульянова была связана с Симбирской губернией, куда он назначается сначала инспектором, а спустя пять лет директором народных училищ. Он всей душой отдается новой работе! Открывает новые школы, организует образование и воспитание на основе передовой педагогики, внедряет прогрессивные методы преподавания русского языка и арифметики, способствует широкому применению наглядности в обучении. Очень часто выезжает в уезды и села губернии, чтобы на месте оказать коллегам практическую помощь. Многое сделал Илья Николаевич и для просвещения нерусских национальностей — татар, мордвы, чувашей.
И. Н. Ульянов внес большой вклад в развитие демократических традиций в просвещение жителей Сызрани и уезда. Контролировал правильную постановку учебного процесса и расходование бюджетных средств, выделяемых на данные цели. Ходатайствовал перед земством об открытии новых школ, готовил и подбирал достойных учителей, следил за хозяйственным состоянием учреждений, способствовал развитию общественного мнения в пользу народного образования.
И. Н. Ульянов неоднократно бывал в Сызрани. Он инспектировал училища, анализировал уроки, способствовал образованию сельских педагогов. Илья Николаевич постоянно обращался в местное земство по вопросам улучшения школьного и библиотечного дела, добивался большего объема финансирования, открытия ремесленных классов при начальных училищах. Для повышения профессионального уровня педагогов созвал первый в Симбирской губернии съезд учителей Сызранского уезда.
Деятельность И. Н. Ульянова была весьма плодотворной. С 1869 по 1886 г. в Симбирской губернии увеличился отпуск средств на нужды образования более чем в 15 раз. Было построено порядка 150 школьных зданий, а количество учащихся в них возросло до 20 тысяч человек. При этом качество образования стало соответствовать принятым нормам. Школы получили грамотных педагогов, приемлемые для уроков и проживания учителей здания.
За труды во благо отечественного образования Илья Николаевич Ульянов был награжден орденами св. Анны III, II степеней, св. Станислава II, I степеней, св. Владимира III степени.
Журнал «Новь» писал об И. Н. Ульянове: «Он очень много потрудился на пользу народного образования, поставив его как в Симбирске, так и в губернии едва ли не лучше, чем оно поставлено в других местах России».
Умер И. Н. Ульянов 24 января 1886 года на рабочем месте от кровоизлияния в мозг. Похоронен он на кладбище Покровского монастыря г. Симбирска (Ульяновска). Его второй сын Владимир уйдет из жизни от этого же заболевания на 54-м году жизни.
![]()
