Лето. Тепло. Солнечные дни сменяются дождливыми. Такое сочетание идеально для любой растительности. А для сорной — тем более. За ее покосом мы и застали дворника ЖЭУ № 10 УК «Заусиновский» Сергея Топоринского — сегодняшнего героя нашей рубрики «Человек труда».
— Так каждое лето, — пояснил он, отставив в сторону триммер. — Осенью будем убирать опавшую листву. Затем — снег. А весной — мусор, оставшийся после зимы. Такой вот круговорот забот у дворника.
И так у Сергея — с 2018 года. Когда Топоринский устроился в ЖЭУ после того, как много лет отработал слесарем-сборщиком и сварщиком. Его участок достаточно обширный. Включает в себя территории возле многоквартирных домов на улицах Московской (№ 13), Советской (125), Базарной площади (8, 9).
— У Сергея на его участках всегда чисто, жалоб от жильцов не бывает, — отметила мастер ЖЭУ № 10 Наталья Землянская. — Такие работники, как он, на вес золота. Порядочный и очень ответственный. Порой доходит до смешного. Как-то в сильный снегопад он начал работу в четыре утра. Специально, чтобы успеть расчистить дорожки до выхода людей. А кто-то из жильцов посетовал: мол, им не дают спать. Но тот случай можно отнести к разряду курьезных. Как правило, люди благодарят Сергея. Вообще хочется попросить горожан быть добрее к дворникам. Не каждый готов связать себя с этой профессией. А один человек не может поспеть во все дворы одновременно.
— Я готов терпеть недовольство некоторых жильцов. В конце концов, речь идет об их безопасности и здоровье, — сказал Сергей. — Не хочется, чтобы после снегопада кто-то упал с обледеневших ступенек. Поэтому лучше я приду пораньше, это может быть и в воскресенье, да пройдусь по ним скребком. Стараюсь поймать момент, пока люди не утоптали снег.
Зона ответственности у нашего героя немалая. Три больших двора, почти двадцать подъездов. Сейчас главная задача — покос растительности, уборка веток, спиленных или сломанных ветром.
— По нормативам мы должны косить траву раз в месяц, — поделился правилами работы Сергей. — Но я стараюсь не запускать, делаю это каждые три недели. Живу рядом. Так что территория всегда под присмотром. К примеру, с Базарной площади шел, заглянул на Московскую, увидел мусор — собрал.
Бывает, дворник и нарушителей приструнит. К примеру, утром мальчишке лень нести мусорный пакет к контейнерам. Оставил у подъезда. Но все равно пацану придется делать так, как положено. Иначе дядя Серёжа припугнет: пожалуется, мол, родителям. Не зло, а так, для воспитания.
Да, работа у дворника особенная. От того, как прибран двор, порой зависит настроение жильцов, выходящих из своих квартир. Сергей Топоринский умеет сделать начало дня хорошим для всех.
![]()
