Версия для слабовидящих
Бокс: из прошлых лет - в сегодняшние дни - Волжские Вести

Бокс: из прошлых лет — в сегодняшние дни

15 июля отмечался день рождения отечественного бокса. Как этот вид спорта развивался в Сызрани?

История современного бокса в нашей стране начинается с создания в 30-х годах XX века спортивных обществ. А в них — секций по различным видам единоборств. Это послужило толчком к развитию бокса и в г. Сызрани.

Пётр Федотович Куктик по праву считается первым руководителем спортивной школы бокса в нашем городе в тот период. Заслуживает доброй памяти, глубокого уважения и Владимир Михайлович Горловский. В первые послевоенные годы он вел секцию бокса в в/ч 62059 (пос. Сердовино) и одновременно оставался действующим спортсменом. В 1948-м стал призером первенства Приволжского военного округа. Горловский также длительное время председательствовал в федерации бокса нашего города.

В послевоенные годы бокс у нас в городе развивали также Василий Шулик и Николай Денисенко. Они организовали соответствующие секции для рабочих завода «Сызраньсельмаш» и в танковом училище.

В 50-е и 60-е годы прошлого века секции бокса работали на СНПЗ, заводе «Сызраньсельмаш», ЗТМ, профтехучилищах, техникумах. Во всех районах города юноши занимались этим видом спорта. Выступали на соревнованиях, в том числе и на областных. В те времена гремело имя Александра Мустафина — неоднократного чемпиона Куйбышевской области. Позже он стал тренером. Этой профессии Сан Саныч, как его многие называли, был верен до самой своей смерти.

Но настоящий игровой, массовый любительский бокс с серьезными достижениями получил развитие в Сызрани с приездом в 1972 году Александра Петровича Бакуменко (на фото — крайний справа). Он был выпускником Волгоградского института физической культуры. При его непосредственном участии в 1973 году открылась секция бокса в ДЮСШ № 2. В то время Александр Петрович был молодым, 30-летним, но отлично знавшим свое дело тренером. Поэтому в первые годы спортивной деятельности в нашем городе Бакуменко встретил серьезное противостояние в подходах к работе со стороны местных тренеров Вячеслава Беленького (на фото — второй справа) и Александра Мустафина. Надо сказать, это были отличные спецы. Особо выделялся Беленький. Он очень грамотно «ставил» юных боксеров, а это можно сравнить с качественным фундаментом к строящемуся дому. Но Александр Бакуменко, видимо, благодаря врожденному таланту дипломата сделал этих сильных людей своими союзниками. Впоследствии Вячеслав Беленький будет передавать талантливых юных воспитанников для спортивного роста Александру Бакуменко. Среди таких боксеров были Валерий Игоничев, Юрий Курочкин, Николай Субботин, Владимир Юлин и другие прославившие в свое время наш город.

В 1975 году в здании на ул. Ленина, 20 открылась ДЮСШ № 3. В ней начало функционировать отделение бокса с тренерами А. П. Бакуменко, В. А. Беленьким и О. Н. Зубавиным. Завучем в данную школу был назначен упоминавшийся ранее В. М. Горловский, он оказывал коллегам большую поддержку в подготовке боксеров.

ДЮСШ № 3 для нас, юных боксеров 70-х годов, была настоящей альма-матер. Здесь мы дневали и ночевали. Ежемесячно ездили на соревнования. И уже в 1975 году наши боксеры начали выполнять нормативы первого взрослого разряда и кандидатов в мастера спорта. Становились призерами первенства области, ЦС ДСО, РСФСР и т. д. В 1979 году звание мастера спорта присвоили Анатолию Марушеву. Он был первым. После него уже более 25 сызранских боксеров получили удостоверения мастера спорта СССР и России.

Нашим спортивным достижениям мы, тогда юные боксеры, обязаны, конечно же, тренерскому составу. И в первую очередь — заслуженному тренеру России А. П. Бакуменко. Красивый, смелый, обаятельный, он нас, пацанов, завоевывал с первого общения. И мы уже не признавали никакой другой вид спорта. Только бокс, дело настоящих мужчин!

Александр Петрович ушел из жизни в 2003 году. Он воспитал целую плеяду отличных боксеров. 15 учеников Бакуленко благодаря его настойчивости и контролю окончили педагогические вузы, стали прекрасными тренерами.

Один из них, по моему глубокому убеждению, копия А. П. Бакуменко по характеру и преданности боксу. Это Владимир Николаевич Романов, тренер и воспитатель юных боксеров. Он уже 45 лет бессменно тренирует боксеров в здании на ул. Ленина, 20, где раньше была ДЮСШ № 3. Этот адрес до сих пор притягивает нас, представителей трех поколений боксеров города. Здесь мы общаемся. Привозим сюда своих детей и внуков на тренировки. Советуемся, помогаем друг другу. Тут находится дорогой нашим воспоминаниям музей бокса, собранный всем сообществом мастеров ринга города.

Здесь в настоящее время усилиями Владимира Романова идет работа по созданию стены героев-боксеров, участников СВО, афганских, чеченских событий, погибших и защищающих нашу Родину в настоящее время.

Loading