22 июня на открытых площадках Сызрани, где собираются дети и молодежь, проведена краеведческая стрит-акция «Город трудовой доблести». Ее организаторы — методисты ЦБ им. Е. И. Аркадьева. Они посвятили мероприятие пятилетию присвоения Сызрани почетного федерального звания «Город трудовой доблести».
Библиотечный десант ЦБ им. Е. И. Аркадьева высадился в детском парке «Гномик», где несколько отрядов из пришкольного лагеря СОШ № 14 проводили свой досуг.
Начала встречу с детворой менеджер по связям с общественностью центральной библиотеки, краевед Елена Мочалова. Она владеет глубокими знаниями о трудовом вкладе сызранцев в Великую Победу. Ведь Елена Георгиевна вместе с другими историками, краеведами, музейщиками, архивистами принимала участие в подготовке обоснования для присвоения высокого звания нашей малой родине. Затем данные материалы тщательно исследовались учеными в Институте российской истории РАН. А позже легли на стол Президенту РФ. И, наконец, 9 сентября 2021 года Сызрани было присвоено звание «Город трудовой доблести».
Елена Мочалова проинформировала юную аудиторию:
— Самый большой вклад в изучение этой темы внесли участники Великой Отечественной, журналисты Василий Морозенко и Владимир Малюганов. Они подготовили и издали огромный труд — двухтомник «По законам военного времени. Сызрань — фронту», ставший лауреатом конкурса к 55-летию Победы, организованного Правительством РФ. Многие сведения нынешние краеведы черпают оттуда. Работали наши предшественники исключительно с документами в специализированных архивах страны.
А далее кратко, но емко было донесено до слушателей, что же именно производила Сызрань в то военное лихолетье. Уже стали общеизвестными факты: население нашего волжского города за годы войны удвоилось за счет эвакуированных людей, а его промышленный потенциал вырос в пять раз! Локомобильный завод, перевезенный к нам из Людинова, стал выпускать мины. Из цехов они сразу же отправлялись на фронт. Нефтеперегонный завод был собран в рекордные сроки — за 9,5 месяца. И уже 22 июля 1942 года он отправил на Сталинградский фронт первый эшелон с горючим. А получали его из нефти, добываемой на местном промысле. Самоотверженно трудились на сборке снарядов работники арсенала — в основном женщины и девушки. На домостроительном комбинате (будущий «Сызраньсельмаш») изготавливали узлы и механизмы для штурмовика Ил-2, который собирали в Куйбышеве. Отправляли сызранцы на фронт продукты питания, обмундирование, в том числе кожаное. Вели подготовку военных специалистов в училищах. Лечили раненых бойцов в эвакогоспиталях. И сверстники пришедших на встречу ребят — 12-13-летние подростки — вносили свой вклад в победу над врагом. Работали они наравне со взрослыми у станков, подставляя ящики под ноги, чтобы достать до рычагов управления, в полях совхоза «Комсомолец», проявляли заботу о раненых и семьях погибших. Невозможно переоценить и труд железнодорожников в те годы.
Внимательны и напряженны были ребячьи лица — чувствовалась их эмоциональная включенность, серьезное отношение к памятным героическим событиям.
Затем эстафету приняла библиотекарь Светлана Ткачева, которая провела викторину на закрепление только что услышанных сведений. Большое внимание она уделила и памятникам, связанным с ратными и трудовыми подвигами сызранцев.
А в заключение акции каждый ее участник получил из рук заведующей отделом обслуживания ЦБ им. Е. И. Аркадьева Эвелины Агеевой буклет, повествующий о вкладе сызранцев в Победу. При этом она подчеркнула:
— Здесь вы не только можете узнать, за какие трудовые подвиги жителей наш город получил столь высокое звание. Еще имеется и библиографический список литературы для углубленного изучения этой темы.
К акции присоединились все муниципальные библиотеки Сызрани.
![]()
