Версия для слабовидящих
Платил чужой картой - значит, украл деньги - Волжские Вести

Платил чужой картой — значит, украл деньги

Жительница Сызрани обвиняется в хищении денежных средств с банковской карты пенсионерки.

В дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» обратилась местная жительница 1947 года рождения, сообщившая о пропаже банковской карты и списании с нее денежных средств за покупки, которые она не совершала, на сумму более 10 тысяч рублей.

При опросе обратившаяся в полицию пенсионерка предположила, что оставила карту в банкомате в одном из офисов банка. А когда пришла домой, обнаружила списание с нее денежных средств в мобильном приложении. Заявительница заблокировала карту и обратилась за помощью в полицию. Правоохранители запросили документы из финансовой организации. Побеседовали с возможными свидетелями и очевидцами происшествия. Для установления личности злоумышленника сотрудники полиции опросили работников финансовой организации, проанализировали записи с камер видеонаблюдения, установленных в помещении и на улице. Изучив выписки по расчетному счету потерпевшей, оперативники установили адреса торговых точек, в которых расплачивались банковской картой.

В ходе анализа полученных сведений сотрудники уголовного розыска задержали местную жительницу 1997 года рождения и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Гражданка призналась оперативникам, что, сняв деньги в банкомате со своей карты, прихватила и чужую. Положив ее в карман, села в машину, где ее ждал знакомый. Используя функцию бесконтактной оплаты, злоумышленница оплатила картой преимущественно алкогольную продукцию. И поделилась находкой с другом. Ему гражданка не стала рассказывать, что тот потом приобрел новые брюки, масло для автомобиля и сковородку на украденные с карты деньги. По данным сотрудников полиции, ранее женщина не привлекалась к уголовной и административной ответственности.

СУ МУ МВД России «Сызранское» 29-летней сызранке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину»). В настоящее время уголовное дело расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе предварительного расследования обвиняемая раскаялась, извинилась перед потерпевшей и полностью возместила причиненный ей материальный и моральный ущерб.

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают: расплатиться найденной банковской картой означает совершить кражу! За это предусмотрена уголовная ответственность!

Loading