Воскресенье, 3 мая, 11 часов. На железнодорожную станцию Сызрань-1 прибывает… Нет, не очередной поезд, а «Паровоз Победы». Встречать его пришли многие горожане. Перрон заполнен плотно. А люди все идут и идут.
…Раздается паровозный гудок. Показался локомотив, украшенный белыми цветами. На боку видим надпись: «С Днем Победы!» За локомотивом — платформы с боевой техникой времен Великой Отечественной войны. Вагоны. В их окнах — фотографии участников «Бессмертного полка». Когда состав остановился, из вагонов вышли солдаты, одетые в форму тех давних лет. Стали приветствовать встречающих. Заиграла гармошка. Зазвучали песни.
Было полное ощущение, что в тот день в город вернулся май 1945 года. Бойцы едут домой с войны. На вокзале их ждут встречи. С радостью в сердцах и слезами на глазах.
Да, проект Куйбышевской железной дороги «Паровоз Победы» поистине уникален. Он реализуется уже пять лет. В этом году маршрут его расширен. Ретропоезд побывал в 20 городах семи субъектов РФ. Сызрань стала третьим городом в Самарской области, куда прибыл этот состав.
Среди его встречающих были глава города Сергей Володченков, депутат Самарской Губернской Думы Сергей Гринько, председатель местного парламента Сергей Митко, воспитанники военно-патриотических клубов, курсанты вертолетного училища.
Сергей Володченков поблагодарил всех участников мероприятия и его организаторов в лице руководителя клуба «Они сражались за Родину» Александра Паулова.
— Поезд следует по маршруту, по которому когда-то возвращались домой победители фашизма, совершая остановки в разных городах. Очень ценно, что среди тех, кто пришел на его встречу, много детей и молодежи, — отметил глава Сызрани.
Живая история. Прикоснуться к ней действительно очень важно. Как и почувствовать связь времен. Нерушимую, вечную.
…Знакомлюсь с семьей Сергея и Ольги Александровых. Их девятилетний сын Фёдор держит в руках фотографию своего прадедушки Михаила Семёновича. В Великую Отечественную он был связистом. Фёдор знает о том периоде многое. В семье бережно хранят память о фронтовике.
Любовь Ивановна Горина — председатель Совета ветеранов локомотивного депо станции Октябрьск. Ее родители прошли всю войну. Отец был танкистом, мать — шофером. Фото родителей размещены в окнах одного из вагонов «Паровоза Победы».
— Они смотрят на нас и словно напоминают: вы — наследники победителей. И мы никогда это не забудем! — восклицает Любовь Ивановна.
…Рассматриваем платформы состава с установленными на них танками, пушками, минометами. Есть здесь и автомобили, полевая кухня, мотоциклы. Каждая единица техники (всего их 23) снабжена табличкой с соответствующей информацией. Вот, к примеру, зенитная пушка. Сообщаются ее калибр, скорострельность, масса, количество человек расчета.
Очень много зрителей. Интерес горожан понятен. Ведь раньше такую технику можно было видеть только в фильмах о войне. А посмотреть на нее своими глазами — о, это совсем другое дело!
На перроне не протолкнуться. Люди поют «Катюшу». Волонтеры Дома молодежных организаций раздают георгиевские ленточки. Эта всероссийская акция, поддержанная Сызранью, стартовала еще 22 апреля. Она продлится до 9 мая. До этого дня будет роздано 5 тысяч ленточек — одного из символов воинской славы России, который объединяет разные поколения.
…13 часов. «Паровоз Победы» отправляется на следующую станцию — в Тольятти. Нет, это был не просто ретро-поезд. А наше преклонение перед теми, кто, защищая Родину, остался на полях сражений. И гордость за бойцов СВО, которые отстаивают интересы своей страны сейчас.
![]()
