Версия для слабовидящих
Фельдшер скорой помощи спешит на помощь - Волжские Вести

Фельдшер скорой помощи спешит на помощь

Фельдшер скорой помощи спешит на помощь

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники особой и очень важной сферы — скорой медицинской помощи. Прямо сейчас, когда вы читаете эти строки, они спасают чьи-то жизни.

На станции скорой помощи Сызранской центральной городской и районной больницы (СЦГРБ) трудятся 286 человек, 188 из них — медработники. Девятнадцать бригад выезжают на помощь жителям всего Правобережья. В среднем за сутки — двести вызовов.

О ком писать к празднику? Это проблемы не составляет. Возьмем фельдшера Вениамина Васильевича Агафонова. За полвека работы в профессии благодарных отзывов пациентов в его адрес не счесть. И в 73 года он продолжает служить людям. Опытных медиков поддерживает прибывающая в скорую молодежь.

— Каждый год к нам приходят молодые сотрудники, мы рассчитываем на них, — поделилась старший фельдшер скорой помощи СЦГРБ Марина Дмитриева. — Те, кто действительно заинтересован в работе, отдается ей на все сто. Именно такой наш фельдшер Даниил Кисляков.   Тщательно осмотрит пациента, окажет помощь в полном объеме. Очень пытливый. Постоянно учится. Выступает с докладами на конференциях. Оперирует знаниями, которые сделали бы честь иному врачу. Кроме того, занимается наставничеством.

Вообще-то после школы Даниил планировал стать железнодорожником, как и его родные. Но в итоге выбрал медицину. Окончил СМГК. И уже шесть лет он — фельдшер скорой медицинской помощи подстанции Центрального района СЦГРБ. Мы встретились с Даниилом после смены.

— Сложная была? — спросила его.

— Не очень, — услышала в ответ. — Как обычно, десять вызовов. Первый — к девушке с онкологией. Потом были травма руки, жалобы на давление, температуру. Почти ежедневно мы сталкиваемся с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эта патология быстро молодеет. У меня были 35-летний пациент с инфарктом и тридцатилетний — с инсультом. Летом прибавятся случаи травматизма. А иногда людям просто не хватает внимания. И мы работаем психологами.

Ответственность на медиках скорой лежит немалая. В стрессовой ситуации их задача — быстро понять суть проблемы и начать действовать. Как-то бригада Кислякова приняла мужчину с тяжелой формой аритмии. При госпитализации у пациента остановилось сердце. На решение — секунды. Тогда остановили машину и провели реанимацию. Мужчину спасли.

Даниил и сам непрерывно учится, и с готовностью делится знаниями с начинающими коллегами. В том числе — в молодежном комитете Самарской региональной общественной организации медсестер. С Кисляковым многие хотят поработать.

— Мне же в самом начале посчастливилось трудиться с Алёной Игоревной Беляковой, — сказал он. — Я очень многое почерпнул у нее. Тем более это был ковидный 2020 год. Нагрузки тогда кратно превышали нынешние. Но мы справились.

В последние годы обновляется автопарк скорой помощи. Машины оснащены современным оборудованием. Как сказал наш герой, это облегчает и ускоряет осмотр пациента, делает действия бригады в машине более эффективными, профессиональными. Однако опыт, проверенный временем, не стоит забывать. Ведь в жизни может случиться всякое.

Мы встречались с Даниилом в преддверии  профессионального праздника.

— Хочу обратиться к будущим коллегам — фельдшерам, — сказал он. — Наша профессия очень благородная. Мы спасаем жизни людей. Это дает большое удовлетворение и мотивирует к движению вперед. Вы поступили правильно, если сделали такой выбор.

Loading