Версия для слабовидящих
Увидели работы конкурса «Рисуем танцы» - Волжские Вести

Увидели работы конкурса «Рисуем танцы»

Увидели работы конкурса «Рисуем танцы»

В галерее «Наследие» состоялось торжественное открытие выставки лучших работ конкурса «Рисуем танцы» (0+).

Он проводился в рамках проекта «Рисуем танцы. Танцуем картины», ранее ставшего одним из победителей первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2026 года. Напомним, что данную инициативу реализует спортивная общественная организация «Детско-юношеский клуб аэробики «Джокер».

Участниками конкурса «Рисуем танцы» стали талантливые подростки и молодежь Сызрани. Через творческие работы они выражали свои взгляды на хореографическое искусство. А оценивало их труды компетентное жюри в лице известных художников города.

На торжественном открытии выставки к собравшимся обратилась художественный руководитель проекта, основатель студии современного танца «Джокер» Ирина Мингалишева. Она тепло поблагодарила всех участников культурного события. А также отметила, что решение о проведении в рамках проекта конкурса рисунков пришло как нечто очевидное.

— Потому что творчество — это сфера, где на равных встречаются и профессионалы, и новички, где поиск и путь важнее результата, — сказала Ирина Александровна. — То, что мы увидели на выставке, — лучшее тому доказательство. Профессиональные живописцы города уступили место молодым дарованиям, которые не побоялись перенести на бумагу свое видение: движения, танца, а в нем и само отражение жизни.

Автор и руководитель проекта Анжелика Жилютова также выразила глубокую признательность за поддержку и теплый отклик горожан. Она подчеркнула, что для воплощения этой идеи объединились ведущие деятели культуры, творческие коллективы, педагоги, партнеры. А затем, обращаясь к сути проекта, сформулировала его главную миссию.

— Наша цель — поддержать художественно-эстетическое развитие подростков и молодежи Сызрани, — подчеркнула Анжелика Жилютова. — Мы хотим познакомить их с творчеством местных художников и показать, как живопись, танец, музыка и слово сплетаются в единый живой язык, где каждый может найти свой голос, раскрыть внутренний мир и научиться видеть красоту в обыденном. Пусть эта выставка станет не просто смотром работ, а началом долгого разговора между искусством и новыми поколениями нашего города.

Приветствовал на выставке собравшихся и председатель Думы г. о. Сызрань Сергей Митко.

— Я с огромным удовольствием принял приглашение участвовать в открытии выставки в галерее «Наследие», — отметил Сергей Викторович. — Потому что знаю: здесь всегда проходят интересные, перспективные события. Вот и сегодняшнее мероприятие показывает очередной виток развития. Работы хорошие, видны классные идеи.

С открытием выставки присутствующих также поздравил учредитель галереи «Наследие» Александр Макаров. Много напутственных слов молодежи сказали художники Сызрани и члены жюри конкурса: Александр Леднёв, Мария Гаврилова, Александр Михеев, Елена Жукова.

— Было непросто распределить призовые места, — подчеркнула  председатель творческого объединения «Союз художников Сызрани» Вера Евсеева. — Работы получились замечательные. Видно, что в них вложено немало труда. Было интересно смотреть.

Затем состоялось награждение призеров конкурса дипломами лауреатов. Работы оценивались по номинациям «Живопись», «Графика», «Плакат, открытка». В произведениях молодежи можно увидеть, например, танцы: на пуантах, сальсу, хоровод. А также у костра, берез, на улицах, экзотических островах и т. д.

Лауреатом 1-й степени в номинации «Живопись» (возрастная категория 14-15 лет) стала и Софья Журавская. Ее работа получила название «Урок хореографии».

— Я изобразила балерин, они выглядят немного уставшими, — сказала Софья. — Хотела показать, что их работа тоже непростая, требует большого количества репетиций и сил, чтобы радовать зрителей.

Loading