Во Дворце творчества детей и молодежи состоялась творческая программа, посвященная Международному дню театра.
Сам праздник отмечается 27 марта и установлен в 1961 году. А это значит, что на сей раз мы встречаем юбилей — 65 лет. Но, конечно, данный зрелищный вид искусства существует уже очень давно — он появился еще до нашей эры.
Во время мероприятия его ведущая, заместитель руководителя ДТДиМ Маргарита Клабукова, рассказывала собравшимся интересные факты о театрах разных эпох. Например, зрители узнали, что в Древней Греции существовала специальная должность — рабдух. Этот человек следил за порядком в театре, а особенно разбушевавшиеся посетители получали палкой. Примечательно, что в момент рассказа в самом ДТДиМ стало очень-очень тихо.
Говорили и о современности. Маргарита Георгиевна рассказала о том, что Большой зал Центрального академического театра Российской Армии в Москве вмещает 1520 зрителей. Его сцена считается крупнейшей в Европе.
В ДТДиМ в тот день социальный молодежный театр «ФРЕШ» (руководитель та же Маргарита Клабукова) представил несколько сценок. В первой из них внук одной из бабушек безуспешно боролся с «жильцами» квартиры — тараканами, клопом и наглым котом.
Другая сценка погрузила зрителей во времена гусар. В центре сюжета оказался один из таких бравых вояк, и он сватался к молодой барышне.
Еще одна история была связана с темой кино. На сцене в шутливой форме показали творческий хаос с неудачными дублями при съемках.
Конечно, не мог театр «ФРЕШ» не продемонстрировать номер, посвященный Великой Отечественной войне. На этот раз актеры представили собравшимся историю о девушках-зенитчицах, дежуривших днем и ночью, чтобы отразить атаки фашистских летчиков на мост через Волгу.
Также на сцене со своими творческими номерами выступили танцевальные коллективы: «Эдельвейс» (руководитель Алёна Козинец), «Триумф» (Марина Захарова), театр моды «Золотая рыбка» (Галина Елистратова), образцовый ансамбль эстрадного пения «Оранжевое лето» (Оксана Зворыкина и Ольга Ушакова).
![]()
